Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в XII Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

20.05.2022

Сегодня в Казани на площадке Татарского театра оперы и балета им.М.Джалиля прошло пленарное заседание XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер Татарстана, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Всероссийский форум татарских религиозных деятелей проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году мероприятие организовано в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. В форуме принимают участие 1100 религиозных деятелей и гостей из 76 регионов России и 5 зарубежных стран.

Приветствуя делегатов форума, Василь Шайхразиев рассказал об истории развития ислама на территории современного Татарстана, а также о влиянии событий 922 года на дальнейшее развитие татарского народа. «На сегодняшний день ислам является надежной основой, ведущей повседневную жизнь в России по пути благополучия. И проведение масштабных торжеств, посвященных 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, еще раз доказывает это», - подчеркнул вице-премьер республики.

Марат Хуснуллин в свою очередь отметил, что уже много лет Всероссийский форум татарских религиозных деятелей объединяет представителей мусульманского духовенства из российских регионов. «Президент страны Владимир Владимирович Путин не раз отмечал достойный вклад мусульман в укреплении межнационального мира и согласия в обществе, в сохранении культурного многообразия, в отстаивании приоритетных интересов нашей страны. Уверен, решения принятые в рамках сегодняшнего форума будут способствовать устойчивому развитию российской государственности», - сказал заместитель Премьер-министра РФ.

В своём выступлении Рустам Минниханов выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Путину, чьим решением 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией празднуется на федеральном уровне. «Это важное событие не только для Татарстана, но и для всех мусульман России», - подчеркнул он.

Также Президент Татарстана поблагодарил вице-премьера России, главу федерального оргкомитета Марата Хуснуллина за поддержку при подготовке к юбилейной дате.

Рустам Минниханов отметил, что сегодняшняя встреча проходит в непростой период. «Такие форумы очень важны. Мы должны встречаться, быть едиными. Нам нужно объединиться вокруг главы нашего государства. В единстве – наша сила», - подчеркнул Президент РТ.

Он добавил, что торжественные мероприятия в рамках 1100-летия будут продолжены завтра на территории древнего города Болгар.

Затем Рустам Минниханов вручил мусульманским религиозным деятелям ряд государственных наград Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.