Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с послами стран-членов ОИС  

19.05.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с послами стран-членов Организации исламского сотрудничества. Мероприятие прошло на полях XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» на площадке «Казань Экспо».

Рустам Минниханов поблагодарил послов за участие в саммите, а также за активное продвижение возможностей сотрудничества с Россией и её регионами.

Президент РТ подчеркнул, что для России сотрудничество с исламским миром было и остается одним из важнейших векторов внешней политики. В авангарде взаимодействия с мусульманскими компаниями находится Татарстан. Республика поддерживает постоянный диалог как на официальном, так и на деловом уровне, совершаются взаимные визиты, реализуются совместные проекты. 

Товарооборот Татарстана со странами Организации исламского сотрудничества в прошлом году составил порядка $2 млрд. Помимо стран СНГ, активная взаимная торговля ведётся с Турцией, Индонезией, Ираном, Египтом, Саудовской Аравией, Малайзией. Рустам Минниханов отметил большой потенциал в части развития совместных инвестпроектов. «На примере Татарстана и при вашей поддержке мы стремимся отладить практические механизмы взаимодействия с исламским бизнесом», - обратился к послам Президент РТ. 

Он сообщил, что Татарстан - один из ведущих регионов России с развитой сферой машиностроения, нефтегазохимического комплекса, АПК. Республика готова поставлять автомобили «КАМАЗ», вертолеты, скоростные и грузопассажирские суда, нефтехимическую продукцию, минеральные удобрения, нефтегазодобывающее оборудование, сельхозпродукцию, медицинские и фармацевтические товары. 

Важным механизмом совместной работы с мусульманским миром является Группа стратегического видения «Россия – Исламский мир», отметил Рустам Минниханов. Президент Татарстана возглавляет данную организацию с 2014 года. Завтра, 20 мая, в Казанской Ратуше пройдёт очередное заседание Группы, приуроченное к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Рустам Минниханов также напомнил, что Казань получила статус Молодежной столицы ОИС- 2022, под эгидой которого пройдет ряд важных международных мероприятий. Президент РТ пригласил представителей стран-членов ОИС посетить столицу Татарстана и принять участие в этих мероприятиях.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.