Председатель Всемирного дня халяль Мухаммед Джинна: Татарстан является значительным игроком, чтобы соединить мусульманские и немусульманские страны для халяль-продукции

19.05.2022

Халяль-хаб предложили создать в Татарстане.  С такой инициативой выступил сегодня председатель Всемирного дня халяль Мухаммед Джинна на пленарном заседании международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Мероприятие проходит на площадке выставочного центра «Казань Экспо».

В этом году лейтмотивом программы стала экономика совместного потребления и всеобщее благо халяль. Главными темами саммита станут исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции.

Пленарное заседание посвящено теме «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль».

Модератором пленарного заседания стал Юсуф Эрим, главный редактор TRT World, Турция.

Молитву из Корана прочел Глава Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Мы можем использовать Татарстан в качестве халяль-хаба», — сказал председатель Всемирного дня халяль Мухаммед Джинна. Он пояснил, что республика может организовать связь между производителями, обеспечить логистику и дать платформу для доступа к необходимым производственным ресурсам.

«Я считаю, что Татарстан является очень хорошим и значительным игроком, чтобы соединить мусульманские и немусульманские страны для производства халяль-продукции не только в пищевом секторе, но и в других», — отметил Мухаммед Джинна.

По его словам, у Татарстана имеется опыт и необходимые связи для организации такой работы. Спикер также подчеркнул, что если халяль-индустрия выйдет в том числе и на немусульманский рынок, то обороты могут вырасти с 3 трлн  долларов США до 10 триллионов.

Специальный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, выступая на KazanSummit, отметил, что в кризисные моменты постсоветской истории народы Татарстана сохранили свою самобытность, традиционный культурно-нравственный уклад, свою веру. Отсюда и успех республики в государственном строительстве и в экономике.

«Команда Минтимера Шаймиева работала как канатоходцы, часто проходя над пропастью и ведя за собой татарский народ, но и не теряя связи с Российской Федерацией. Татарстан в этой непростой ситуации не растерял самобытности и общероссийских государственных ориентиров. Татарстан выступил маяком федеративной демократии, поняв, что в этом спасение от чрезмерного унитаризма и разрыхления государства», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Он напомнил, что после 90-х годов Татарстан стал одним из первых регионов, кто привел свое законодательство в соответствие с федеральным и приложил огромные усилия для консолидации общества внутри республики.

«Татарстан стал для многих примером укрепления многонационального единства в самой республике. Это пример сплочения разных национальностей в составе республики», - сказал Рамазан Абдулатипов.

В рамках международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022» также прозвучали выступления председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова, Президента Республики Татарстан, председателя Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустама Минниханова, председателя высшего совета по исламским вопросам Королевства Бахрейн Шейха Абдулрахмана Мохамеда Рашед Альхалифа, заместителя министра экономики ОАЭ по вопросам внешней торговли и промышленности Абдулла Аль Салеха, президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина и других спикеров.

Пресс-служба Президента РТ.