Рустам Минниханов осмотрел исторический центр Чистополя

16.05.2022

Исторический  центр Чистополя осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
В сопровождении председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина и главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова он ознакомился с объектами культурного наследия, которые предполагается реконструировать.
В целом из общего числа памятников культуры 16 объектов вошли в программу восстановления малых исторических городов, которая реализуется с Новым банком развития БРИКС (подпроект: «Создание на основе фрагмента городской структуры центра культурно-туристического развития исторического поселения»).
При этом по 5 объектам на ул К. Маркса в Чистополе запланирована регенерация (ремонт фасада, кровли, окон, фундаментов).
По другим 11 объектам запланирована полная реставрация.
Рустаму Минниханову рассказали о проблемных вопросах, требующих разрешения. Так, в 2021 году были проведены работы по уточнению границ территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Исторический центр Чистополь". Получено положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.
Кроме того,  для эффективного решения градостроительных вопросов власти Чистополя предлагают провести обследование исторической части города и определить точные границы культурного слоя конца 19 века.
Рустам Минниханов одобрил проведение  обследования.
Кроме того, зоны охраны будут разработаны в отношении более 70 объектов культурного наследия, расположенных в городе Чистополь.
В осмотре исторического центра Чистополя приняли участие помощник Президента  РТ Олеся Балтусова, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин и другие.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина