Состоялось заседание Совета директоров ПАО «Туполев» под председательством Рустама Минниханова

12.05.2022

Очередное заседание Совета директоров ПАО «Туполев» (входит в ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) провел сегодня Президент Республики Татарстан, председатель Совета директоров предприятия Рустам Минниханов.

Заседание прошло на территории Казанского авиационного завода им. Горбунов - филиала ПАО «Туполев».

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров, генеральный директор ПАО «ОАК», вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Слюсарь, управляющий директор ПАО «Туполев» Вадим Королев и директор Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Николай Савицких. Ключевыми темами стало выполнение гособоронзаказа, техническое перевооружение Казанского авиационного завода и текущие планы развития ПАО «Туполев».

14 мая Казанский авиазавод отметит 95 лет с момента создания. На предприятии завершается масштабная программа модернизации производства.

До начала заседания Совета директоров ПАО «Туполев» его участники ознакомились с ходом реконструкции и технического перевооружения предприятия. Они посетили сборочные цеха, цех агрегатной и окончательной сборки, инженерный центр, стендово-лабораторный комплекс. Кроме того, осмотрели строительные площадки - объекты реконструкции на территории предприятия.

По словам генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря, Казанский авиационный завод находится на новом этапе развития, стабильно обеспечен загрузкой на перспективу до 2030 года.

«Модернизация Казанского авиазавода - это наиболее капиталоёмкий проект, который реализует ОАК при поддержке Минпромторга России. Он включает техперевооружение, новые цеха и оборудование. На предприятии используются уникальные технологии для создания новых самолётов Ту-160. С этого года начнется передача первых серийных самолётов, - сказал Юрий Слюсарь по итогам Совета директоров. - Сегодня у завода появилась дополнительная загрузка по гражданской продукции - увеличение выпуска самолётов Ту-214. Эта машина должна «подставить  плечо», вернуться в гражданскую авиацию и начать перевозить пассажиров».

По словам Юрия Слюсаря, увеличение производства Ту-214 потребует технической подготовки производства и привлечения новых высококвалифицированных производственных рабочих. Вопросы обеспечения предприятия кадрами также обсуждались сегодня с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Для справки:

ПАО «Туполев» - ведущее российское предприятие в области проектирования, производства и послепродажного сопровождения ракетоносцев ВКС России и самолетов специального назначения на базе Ту-214. Компания входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавил Совет директоров ПАО «Туполев» в сентябре 2021 года.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ПАО "ОАК"