Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Строительство Казанского обвода - это пример трудового подвига наших земляков

11.05.2022

Сегодня в Татарской государственной филармонии им.Тукая прошёл вечер, посвящённый завершению межрегионального патриотического марафона «Подвиг в тылу» в честь строителей Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа. В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Глава Чувашской Республики Олег Николаев. 

Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся с праздником Победы и поблагодарил организаторов и участников марафона «Подвиг в тылу». «По большому счету мы пока очень мало говорили о Казанском обводе, оборонительном рубеже. Хотя это огромный трудовой подвиг, совершенный на территории сразу трёх республик - Марийской, Чувашской и Татарстана. Это такие же герои, которые были на полях битвы, которые ковали победу в тылу. Мы это должны знать и помнить», - сказал Президент РТ. 

Он отметил большую работу, проведённую специалистами из Чувашской Республики по увековечиванию памяти строителей оборонных рубежей: изданы книги, сборники документов и пр. «Только по Татарстану на строительстве укреплений было задействовано свыше 100 тыс. человек. Шла война, никакой техники не было, в основном это был ручной труд. И наши предки справились с этой тяжелой задачей. Всегда нужно помнить о тех днях, которые были очень тяжелыми для нашей страны. Сегодня нам также нужно объединиться вокруг нашего Верховного Главнокомандующего. Ведётся специальная военная операция на Украине. На примере наших предков мы должны показать наше единение», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Глава Чувашской Республики Олег Николаев в свою очередь заметил, что страницы истории, связанные со строительством оборонительных рубежей были недостаточно освещены и осознаны. «Это действительно большой подвиг в тылу. Несомненно, это пример такого же мужества и героизма, которые совершались нашими предками», - сказал он. 

Сложившееся осенью 1941 года опасное положение на фронте потребовало организации оборонительных работ в тылу. Строительство Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа велось в 1941-1942 гг. Оборонительные линии предназначались для задержки гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву и другим крупным промышленным центрам страны. В масштабной работе приняли участие сотни тысяч людей: колхозники, рабочие, студенты. Система инженерных укреплений проходила по территории Татарской, Марийской и Чувашской автономных республик.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.