В Казанском Кремле состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым

11.05.2022

С Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Казанском Кремле. Напомним, что Олег Николаев прибыл в Казань для участия в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию завершения строительства Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа (мероприятие пройдет сегодня, 11 мая, в Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая).

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества регионов в сфере экономики, культуры и образования, ход реализации некоторых совместных проектов.

Рустам Минниханов вручил Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву государственную награду Республики Татарстан - медаль «100 лет образования ТАССР».

В свою очередь, Олег Николаев вручил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Рустам Минниханов поблагодарил Главу Чувашской Республики за внимание к укреплению сотрудничества с Республикой Татарстан. Он подчеркнул, что соседние республики объединяют крепкие деловые и культурные связи.

Товарооборот между Татарстаном и Чувашией составляет порядка 8 млрд руб., напомнил Рустам Минниханов. Так, Татарстан поставляет грузовые автомобили, дизельное топливо и бензин, азотные удобрения, стекло, широкий ассортимент продуктов питания, моющие средства и продукцию легкой промышленности.

Из Чувашской Республики в регион завозят продукты питания, обувь и трикотаж, каустическую соду, сантехнику, лакокрасочные и строительные материалы.

Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, сказал Рустам Минниханов. Среди важных направлений – взаимодействие в образовании и науке, в здравоохранении, в области молодежной политики и в развитии туризма.

Президент Татарстана выразил признательность за поддержку деятельности татарских общественных организаций в Чувашии. Со своей стороны, он отметил, что в Татарстане оказывают содействие Чувашской национально-культурной автономии.

Рустам Минниханов сообщил, что в Татарстане ежегодно с 1993 года проводится праздник чувашской культуры «Уяв», и пригласил Олега Николаева принять участие в празднике (в этом году состоится в июле в Алькеевском районе).

Кроме того, Рустам Минниханов рассказал, что в этом году отмечают 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. С 19 по 21 мая в республике пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1100-летию, состоится заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», а также международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit».

Президент Татарстана пригласил представителей Чувашской Республики на эти мероприятия.

Олег Николаев принял приглашение.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев, в свою очередь, подчеркнул, что Чувашию и Татарстан издавна связывают не только близкое географическое расположение, но и тесные национально-культурные связи. «В обоих регионах на серьезном уровне выстроена работа с диаспорами. Одним из последних примеров нашего конструктивного взаимодействия является большой культурный проект по увековечиванию памяти строителей Волжского оборонительного рубежа. Отрадно, что Татарстан активно подключился к этому большому делу. Важной составляющей дальнейшего сотрудничества, которая еще больше укрепит существующие между нашими народами связи, станет открытие речных туристических маршрутов по Волге на судах на подводных крыльях «Валдай», – отметил Олег Николаев.

«В этом году мы отмечаем 80-летие завершения строительства Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны, которые стали свидетельством патриотизма и самоотверженности всех жителей нашей страны, вклада тружеников тыла в Победу. Наша задача – сохранить общую память и передать ее молодому поколению», - сказал в завершение Рустам Минниханов.

По окончании встречи Рустам Минниханов и Олег Николаев отправились на праздничный концерт, посвященный 80-летию завершения строительства Казанского обвода и Сурского оборонительного рубежа, на котором выступят лучшие творческие коллективы и артисты Татарстана и Чувашии.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.