Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия бюста Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову

09.05.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия бюста Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову.

Бюст установлен на территории Казанской кадетской школы-интерната, которая носит имя Героя Советского Союза Бориса Кузнецова.

В торжественной церемонии приняли участие министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, министр культуры РТ Ирада Аюпова,  мэр Казани Ильсур Метшин, вдова Бориса Кузнецова Альфия Филатова.

«Сегодня, в день празднования Великой Победы, мы собрались для торжественного открытия бюста Герою Советского Союза Борису Кирилловичу Кузнецову, - сказал Рустам Минниханов. – Борис Кириллович – герой Великой Отечественной войны, за беззаветное служение Отчизне удостоен высшего государственного знака отличия. Его любовь к Родине, доблесть в боях и труде - достойный и вдохновляющий пример для молодых людей. Отдельных слов заслуживает его общественная деятельность, направленная на патриотическое, нравственной и духовное воспитание молодежи нашей республики. Светлая память о Борисе Кирилловиче, его неиссякаемой энергии, оптимизме, мудрости патриотизме навсегда останется в наших сердцах».

Рустам Минниханов также отметил, что были лично и близко знаком с Борисом Кузнецовым. «Это был уникальнейший человек с большой энергией», - сказал он.

«Сегодня в одном из лучших наших учебных заведений – в кадетской школе, которая носит его имя, - мы открываем бюст этому великому человеку нашей республике и отдаем долг памяти всем нашим ветеранам. Мы всегда помним и будем помнить тех, кто воевал на полях сражений, и тех, кто ковал победу в тылу. Сегодня, когда наша страна проводит специальную военную операцию на Украине, дух героев Великой Отечественной войны, их целеустремленность и служение Отечеству – это пример для внуков и правнуков тех, кто воевал в Великой Отечественной. Мы всегда будем помнить их», - сказал Рустам Минниханов.

Вдова Бориса Кузнецова Альфия Султановна Филатова напомнила, что ее муж всегда гордился тем, что кадетская школа носит его имя. «Он прожил красивую насыщенную жизнь», - сказала Альфия Филатова. Она также пожелала всем мира: «Пусть мир никогда не увидит войны».

Учащиеся Казанской кадетской школы-интерната прочли стихи, посвященные Герою Советского Союза Борису Кузнецову, также состоялось выступление духового оркестра кадетов.

В завершение Рустам Минниханов в сопровождении директора Казанской кадетской школы-интерната Раиса Юнусова осмотрел здание и учебные классы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина