Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел заседание республиканского оргкомитета по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

08.05.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители различных министерств и ведомств, главы муниципальных образований республики.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в соответствии с решением Президента России Владимира Путина празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией проводится на государственном уровне. В рамках юбилейной даты планируется проведение ряда крупных мероприятий в Татарстане и других субъектах страны.

Президент Татарстана поручил обратить особое внимание на вопросы безопасности граждан. Это, в первую очередь, обеспечение охраны общественного порядка, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Подробнее об организации празднования юбилейной даты доложил заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев. Он отметил, что федеральный и республиканский планы мероприятий состоят из 150 пунктов. Основные мероприятия пройдут с 19 по 21 мая. В их числе XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», форум татарских религиозных деятелей, церемония закладки Соборной мечети Казани, а также праздничные торжества «Изге Болгар жыены».

Подготовительные работы на сегодня практически завершены. Все мероприятия будут проведены с особым масштабом при участии делегаций из мусульманских стран, представителей федеральных министерств и ведомств, зарубежных и российских мусульманских деятелей, татарских диаспор. Организаторы постараются уделить внимание осмыслению прошлого и настоящего российских мусульман, их вкладу в формирование российской государственности и культуры.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.