Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ прошел брифинг по реализации программы дорожных работ в Татарстане

04.05.2022

О реализации программы дорожных работ в Татарстане рассказал сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на брифинге в Доме Правительства республики.

На программу дорожных работ Республики Татарстан в 2022 году предусмотрены более 46 млрд рублей, в том числе 1,25 млрд рублей - средства муниципального дорожного фонда. Всего планируется построить 52,5 км дорог, отремонтировать - 610,3 км.

На федеральных дорогах, проходящих по территории республики, в 2022 году будет продолжены реконструкция участка км 735 – км 771 автомобильной дороги М-7 «Волга» и подъезда к аэропорту Казань, начато строительство автомобильной дороги М-7 «Волга» на участке обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов с мостовым переходом через р.Кама, отремонтировано 113,7 км участков дорог.

По словам министра, в этом году будут отремонтированы 14 подъездных дорог к садовым обществам. «Планируется обустроить подъезды к 12 фермерским хозяйствам общей протяженностью 30 км и отремонтировать 14 подъездных дорог к садовым обществам протяженностью 25 км», - рассказал глава Миндортранса РТ. 

Он добавил, что в этом году будут реализованы три основные социальные программы по ремонту дорожно-уличной сети. Так, запланировано устройство щебеночно-песчаного покрытия в населенных пунктах. В частности, будут отремонтированы 150 км дорог. На эти цели выделен 1 млрд рублей из республиканского бюджета. Кроме того, планируется отремонтировать асфальтобетонное покрытие дорог населенных пунктов протяженностью 312 км. Из республиканского бюджета на эти работы направят ещё 1 млрд рублей. Предполагается также ремонт дорожно-уличной сети населенных пунктов общей протяженностью более 120 км. Финансирование составляет 1 млрд 250 млн рублей. 

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году запланирован ремонт 31,4 км дорог регионального значения. Финансирование составляет 488,9 млн рублей из республиканского бюджета. Помимо этого, планируется провести ремонт 33,8 км дорог Казанской агломерации, в том числе 8,4 км – улицы Казани, 25,4 км – региональные дороги. Финансирование – 2,6 млрд рублей, в том числе 604,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 2 млрд рублей – республиканского. На реконструкцию 2,6 км и ремонт 20,3 км дорог Набережночелнинской агломерации будет направлено 1,36 млрд рублей из республиканского бюджета. Ещё 480 млн рублей из республиканского бюджета выделяется на капитальный ремонт 3,14 км дорог Нижнекамской агломерации.

Также сформированы мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, согласованные с Управлением ГИБДД. В частности, планируется строительство тротуаров на 13 участках автомобильных дорог на общую сумму 100 млн рублей.

Фарит Ханифов сообщил, что на строительство трассы М-12 Москва – Казань в Татарстане в этом году направят более 100 млрд рублей. «На трассу М12 в этом году рассчитывалось по плану около 80 млрд рублей. На сегодня план пересмотрен, и цифра составляет 101 млрд рублей», – пояснил глава Миндортранса РТ.

Он напомнил, что на Татарстан приходится седьмой и восьмой этапы скоростной трассы Москва – Казань. «На седьмом и восьмом этапах работы ведутся по графику. На седьмом этапе больше выполнено работ по обустройству дорожного полотна – более 90%. Восьмой этап знаменит мостом протяженностью более 3,6 км. Идет надвижка металлических конструкций. Технология возведения моста подразумевает строительство временного моста», – отметил он.

Министр подчеркнул, что основной упор осенью и зимой будет сделан на искусственные сооружения. «Чтобы все водопропускные требы, их более 80, были смонтированы качественно, чтобы не было размывов», – добавил спикер.

По словам Фарида Ханифова, при возведении автомагистрали М-12 задействовано около 300 км региональных и местных дорог, по которым техника перевозит строительные материалы. «Подрядчики поддерживают эти дороги в рабочем состоянии. По договоренности с заказчиками в 2024 году мы капитально отремонтируем все эти дороги», – заключил он.

Автомобильная дорога в Татарстане пройдет через Кайбицкий, Апастовский, Верхнеуслонский, Лаишевский и Пестречинский районы. Протяженность трассы в республике составит 142 км: седьмой этап – 72 км (от границы Татарстана с Чувашией до пересечения с автодорогой Р-241 Казань – Буинск – Ульяновск), восьмой этап – 70 км (от пересечения с автодорогой Р-241 до пересечения с дорогой Сорочьи Горы – Шали).


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».