Рустам Минниханов принял участие в международной акции «Сад памяти»

30.04.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в международной акции «Сад памяти».

Мероприятие прошло в сквере у железнодорожного вокзала «Казань-2».

Рустам Минниханов в рамках международной акции «Сад памяти» высадил в сквере деревья. Всего в сквере высажены такие деревья, как лиственница, тополь, рябина и ель.

Вместе с Президентом Татарстана в высадке саженцев участвовали работники казанских предприятий, члены движения «Волонтеры Победы».

Кроме того, здесь же Рустаму Минниханову презентовали проект стелы «Город трудовой доблести».

Внешний облик всей композиции, включая благоустройство, неоднократно обсуждался специалистами в области архитектуры и дизайна Казани. В апреле 2022 года на заседании межведомственной комиссии по вопросам увековечения памяти выдающихся деятелей РТ, внесших значительный вклад в развитие республики, эскизное предложение. МБУ «Институт развития города» разработана концепция благоустройства парка у железнодорожного вокзала, которую предложено увеличить до 60 тыс. кв.м. и благоустроить с учетом высказанных предложений. Образ стелы – крыло самолета, выполненное в стилизованном варианте с использованием проклепанной нержавеющей стали, со светопрозрачными вставками, напоминающими георгиевскую ленту.

Для справки:

Традиционная международная акция «Сад памяти» стартовала 18 марта 2022 года. Она организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». В рамках акции по всей стране до 22 июня планируется посадить 27 млн деревьев в память о каждом из погибших в Великой Отечественной войне.

Единый день проведения акции в Республике Татарстан – 30 апреля. В этот день планируется высадить 378 тыс. саженцев в память о великом подвиге 378 тыс. татарстанцев, не вернувшихся с фронта домой. Всего в течение весны 2022 года будет высажено более 1 млн. деревьев на площади 350 га. Основные высаживаемые породы: ель европейская, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза повислая, липа мелколистная, дуб черешчатый, ясень ланцетный.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.