Официальный Татарстан

Глава Минстроя республики доложил о ходе реализации республиканских программ капитального ремонта

30.04.2022

О реализации республиканских программных мероприятий, а также о ходе капитального ремонта объектов социально-культурной сферы и многоквартирных домов доложил сегодня в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что по программе ремонта пищеблоков работы начаты на 4 объектах, расположенных в 3 муниципальных образованиях. На 15% от общего объема выполнены работы в рамках программы «Природоохранные мероприятия»: в работу взято 11 объектов из 17. По капитальному ремонту объектов культурного назначения из 7 учреждений работы начаты на 2 объектах.

По капитальному ремонту 6-ти молодежных центров выполнение строительно-монтажных работ составляет 26%. Такой же объем работ выполнен и на объектах программы ремонта детских оздоровительных лагерей. 

По капитальному ремонту спортивных учреждений выполнение работ составляет 24%, зданий центров психолого-педагогической помощи - 25%, ресурсных центров - 33%, муниципальных архивов - 37%, исполнительных комитетов - 47%,подростковых клубов - 54%. 

Из 5-ти образовательных учреждений отрасли культуры работы начаты на 2-х объектах. По капитальному ремонту стационарных организаций социального обслуживания плановый объем работ закрыт на 36%. На 18 объектах программы капитального ремонта стационарных учреждений здравоохранения СМР закрыты на 48% от планового объема работ.

По линии Минздрава ведутся работы на 3-х объектах по ремонту Центральных районных больниц. На этой неделе завершен ремонт в поликлиническом отделении №2 г. Казани и Актанышской ЦРБ. Среднее выполнение программы составляет 74%. 

Выполнение программы ремонта зданий учреждений, подведомственных Главному управлению ветеринарии, превышает 90%. В высокой стадии готовности находятся 8 объектов.На этой неделе завершен объект в г.Мензелинск. 

По программе ремонта зданий Управлений сельского хозяйства и продовольствия работы выполнены на 92%. На днях завершили объект в г.Азнакаево. 

По программе «Модернизация очистных сооружений и капитальному ремонту сетей канализации» из 10 объектов работы ведутся на 4-х. По оставшимся 6 объектам идут подготовительные работы.

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» работы ведутся на 42-х объектах. Впрограмме «Восстановления уличного освещения» задействованы 127 поселений.

В программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2022 году входит 760 многоквартирных домов общей площадью 4 млн755 тыс. квадратных метров. Финансовый объем программы определен на уровне 6 млрд 431 млнрублей. На сегодняшний день заключены договоры на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.