Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с министром по делам инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы

28.04.2022

В рамках рабочего визита в Мьянму Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с министром по делам инвестиций и внешнеэкономических связей Мьянмы господином У Аун Найном. 

Рустам Минниханов поблагодарил за организацию круглого стола и возможность предприятиям Татарстана представить свои презентации потенциальным партнёрам в Мьянме. 

Президент республики вкратце рассказал об экономических и промышленных преимуществах Татарстана и тех направлениях, которые могли бы быть интересны руководству и бизнесу Мьянмы для сотрудничества. 

«Существует значительный потенциал для расширения нашего взаимодействия в области поставок продукции нефтехимической и машиностроительной отраслей Татарстана; судостроения и автомоби-лестроения; автоматизации производ-ственных процессов; здравоохранения, производства медицинской продукции и фармацевтических препаратов», - отметил Президент РТ . 

Ещё одно направление, которое затронул Рустам Минниханов, - цифровизация. Он отметил, что Татарстан имеет в этой области хорошие наработки, которые были бы полезны при сотрудничестве. 

В свою очередь министр У Аун Найн заверил о готовности их ведомства к сотрудничеству по самому широкому кругу направлений. «На данный момент в вопросах инвестиций Россия для Мьянмы - приоритет. Мы знаем, что ваша республика одна из самых успешных в России, и рады сотрудничеству с вами. Видим много спектров, по которым можно совместно работать. Важную роль в этом играют ваши личные хорошие отношения с нашим старшим Генералом», - сказал министр. 

Он также рассказал, что сегодня Мьянма расширяет сотрудничество с Россией именно в гражданском секторе. Скоро состоится очередная онлайн конференция между бизнесменами России и Мьянмы, на которую министр пригласил и татарстанских предпринимателей.  

«Ваш визит важен для нас не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения политики.  Поэтому хотел бы при вашем участии подписать несколько проектов и соглашений о заинтересованности нашей страны в сотрудничестве с конкретными вашими предприятиями», - добавил министр. Речь идёт о намерениях сотрудничать в сфере поставки удобрений из Татарстана, а также в поставке риса из Мьянмы. 

Президент Татарстана поддержал инициативу и обратил внимание на важность подписания такого же согласования с ПАО «КАМАЗ». В свою очередь гендиректор «КАМАЗа» Сергей Когогин рассказал, что в мае в Мьянму прибудет группа из автозавода для изучения производственных возможностей. Автогигант готов рассмотреть вариант полного спектра: производство автомобилей, обучение персонала, развитие сервисной сети. Предложение готовы сформировать к июню и представить для подписания.


Пресс-служба Президента РТ.