Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с представителями татарской творческой молодежи

26.04.2022

С представителями татарской творческой молодежи встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в новом интерактивном мультимедийном комплексе истории татарского театра «Шарык клубы» в Казани.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в республике многое делается для сохранения татарского языка, культуры и традиций. Большие надежды в этой масштабной работе возлагаются на молодежь. Новаторские предложения молодых людей способствуют развитию новых идей и решений.

«Вы этим вопросам уделяете очень много внимания, я вам благодарен за это. В условиях глобализации вести эту работу стало еще сложнее. Нам нужны новые интересные проекты и в литературе, и в эстраде, и в театральном искусстве. Мы в свою очередь будем всячески поддерживать эти начинания», - подчеркнул Президент РТ.

Далее участники встречи озвучили свои идеи по развитию татарской национальной культуры. Так, учредитель ООО «Барс-Рекордс» Дина Гараева предложила организовать в Казани продюсерский центр для поддержки молодых исполнителей и музыкантов. «У нас много молодых талантов. Нужно помогать им, особенно на начальном этапе. Идея мне нравится», - сказал Рустам Минниханов.

Основатель и руководитель книжного издательства «Юлбасма» Гузель Хасанова попросила оказать поддержку в части субсидирования затрат на иллюстраторов и дизайнеров книг. Рустам Минниханов предложил рассмотреть возможность организации специальных грантов. Он также призвал издателей привлекать больше молодых художников и поручил подключиться к этой работе движение «Сэлэт».

Помимо этого, на встрече говорили о поддержке молодых композиторов, переводчиков, режиссеров и популяризации татарских народных музыкальных инструментов. 

В беседе приняли участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, вице-спикер Госсовета республики, председатель Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.