Официальный Татарстан

Глава Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин: За I квартал 2022 года налоговые сборы в Татарстане выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года

25.04.2022

За I квартал 2022 года налоговые сборы в Татарстане выросли в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего — до почти 317 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан.

Совещание посвящено итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 квартал 2022 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов республики на 2022 год. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители министерств и ведомств. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами.

Марат Сафиуллин уточнил, что из 317 млрд рублей - 225,7 млрд рублей поступили в федеральный бюджет и 91,1 млрд – в консолидированный бюджет Республики Татарстан. Наибольший вклад внес налог на добычу полезных ископаемых – 196,7 млрд рублей, что в 1,9 раза больше, чем в первом квартале 2021 года.

«Основными факторами роста стали высокие финансовые показатели компаний в прошедшем году, рост выручки, благоприятные цены на нефть и увеличение заработной платы. Еще одним немаловажным фактором стало качественное налоговое администрирование, что подтверждается высоким рейтингом среди ФНС России», – заявил Марат Сафиуллин.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ сообщил: долги налогоплательщиков Татарстана по итогам первого квартала 2022 года выросли на 1,4 млрд рублей по сравнению с первыми месяцами 2021-го.

«Нельзя допускать, чтобы на фоне санкционного давления некоторые особо находчивые плательщики стали уклоняться от уплаты налогов. Наши аналитические инструменты позволяют их вычислить и обеспечить неотвратимость наказания за противоправные действия», — сказал он.

Марат Сафиуллин добавил, что количество должников среди физических лиц уменьшилось на 200 тыс. человек.

«Хочется отметить, что благодаря плодотворной работе со штабом удалось изменить ментальность наших граждан республики, вследствие чего количество должников - физических лиц значительно уменьшается в количественном выражении — на 200 тыс.», - заявил он.

В первом квартале 2022 года количество жалоб от налогоплательщиков Татарстана снизилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, доложил Марат Сафиуллин. «Главный приоритет в этой работе – всесторонний анализ причин возникновения споров для дальнейшего устойчивого их снижения», – отметил он.

Марат Сафиуллин добавил, что количество судебных споров с бизнесом по вопросам налогообложения снизилось за указанный период на 18%. Он подчеркнул, что современные условия взаимодействия с налогоплательщиками показывают высокий уровень комфорта, благодаря чему к личным кабинетам физлиц подключилось более 1,3 млн татарстанцев.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам ИА «Татар-Информ»