Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Необходимы меры, которые позволят поддержать предприятия, одна из главных задач – сохранение рабочих мест

25.04.2022

В 1 квартале 2022 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Республики Татарстан поступили в сумме 85 млрд. рублей. Бюджет республики исполнен на 72,3 млрд. рублей. В местные бюджеты мобилизовано 12,7 млрд. рублей.

Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Совещание посвящено итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 квартал 2022 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов республики на 2022 год. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители министерств и ведомств. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами.

Глава Минфина РТ озвучил итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 1 квартал 2022 г. и задачи до конца текущего года.

Так, по данным Минфина РТ, налог на прибыль поступил за три месяца в объеме 34,5 млрд. рублей.

Налог на доходы физических лиц за 1 квартал 2022 года поступил в консолидированный бюджет республики в сумме 23,8 млрд. рублей.

Поступления акцизов в консолидированный бюджет Республики Татарстан составили 9,3 млрд. рублей.

Поступление налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет республики составило 4,1 млрд. рублей, в том числе в бюджет Республики Татарстан – 2,6, в местные бюджеты – 1,5 млрд. рублей.

Земельный налог поступил в сумме 1,8 млрд. рублей.

Поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Татарстан составило 2,9 млрд. рублей, в бюджет республики – 1,2, в местные бюджеты – 1,7 млрд. рублей.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан составили 95,1 млрд. рублей.  Расходы республиканского бюджета произведены в сумме 80,1, местных бюджетов - 33,3 млрд. рублей.

Остатки бюджетных средств на начало года и поступившие в 1 квартале 2022 года доходы позволили полностью и своевременно выплатить заработную плату с начислениями, профинансировать в достаточном объеме запланированные первоочередные расходы бюджетов всех уровней.

Общий объем финансирования мероприятий в рамках национальных проектов в Республике Татарстан на 22 год составляет 29,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 19,1, бюджета Республики Татарстан – 10,3 млрд рублей.

Государственный долг Республики Татарстан на 1 апреля 2022 года составил 98,1 млрд. рублей, в том числе объем обязательств по федеральным кредитам – 86,7 млрд. рублей, по государственным гарантиям – 11,4 млрд. рублей.

В 1 квартале текущего года Республикой Татарстан получен первый транш бюджетного кредита на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов в объеме 731 млн рублей из общей суммы кредита 10,4 млрд. рублей.

Республика Татарстан своевременно выполняет обязательства, перечисляя необходимые платежи по федеральным кредитам, заявил Радик Гайзатуллин.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая в ходе совещания, заявил, что ряд предприятий допустили снижение налога на прибыль, в целом снижение составили порядка 2 млрд. руб. Он подчеркнул, что необходимо принимать все меры, которые позволят поддержать предприятия. Одна из главных задач – сохранение рабочих мест. Рустам Минниханов поручил строго контролировать предприятия, где сотрудники находятся в режиме неполной занятости или в простое. Сегодня в режиме неполной занятости или в простое находятся 5700 человек, и в ближайшее время этот показатель может увеличиться, сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ поручил Минтруду РТ держать ситуацию на рынке труда под контролем, на балансовых комиссиях рассматривать предприятия, где специалисты находятся в неполной занятости или в простое.

Кроме того, он поручил усилить работу по сокращению неформального рынка труда.

Рустам Минниханов поручил муниципалитетам совместно с налоговыми органами контролировать ситуацию с земельным налогом – в 22 муниципальных районах допущено снижение по сравнению с прошлым годом.

Он также поднял вопрос использования муниципального имущества. На сегодня задолженность за использование муниципального имущества составляет 486 млн. руб. Наибольшую задолженность допустили Казань, Зеленодольский, Актанышский районы и др.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.