Рустам Минниханов: Объем поступлений в консолидированный бюджет Республики Татарстан за 1 квартал 2022 года составил 93,2 млрд руб.

25.04.2022

За 1 квартал 2022 года объем поступлений в консолидированный бюджет Республики Татарстан составил 93,2 млрд руб., из них собственные доходы – 85 млрд руб. Такие данные озвучил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ.

Совещание посвящено итогам исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 квартал 2022 года и задачам финансовых, казначейских и налоговых органов республики на 2022 год.

В совещании принимают участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, представители министерств и ведомств. Мероприятие проходит в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципалитетами.

Рустам Минниханов заявил, что динамика поступлений позитивная, но это не должно успокаивать.

Экономика испытывает беспрецедентное давление в результате санкций, требуется перестройка логистических цепочек поставок продукции и комплектующих, организация импортозамещения, сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ поручил отраслевым министерствам еженедельно проводить балансовые комиссии с курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет, помогать производителям выстраивать кооперационные связи и использовать меры поддержки, готовить предложения на федеральный уровень по новым мерам, которые необходимы предприятиям.

Задача Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ совместно с налоговой службой и отраслевыми министерствами – координировать эту работу.

Рустам Минниханов сообщил, что в федеральный перечень включено 59 системообразующих организаций Татарстана. Он подчеркнул, что сегодня важно обеспечить их бесперебойную работу. Отраслевым министерствам и муниципалитетам необходимо проработать план действий с каждым предприятием - в зависимости от возможных рисков, сказал Президент РТ, кроме того в текущих условиях нужно обеспечить жесткую финансовую дисциплину.

Существенных затрат требуют задачи, поставленные в рамках национальных проектов. В этом году на эти цели будет направлено 29,4 млрд руб., из них более 10 млрд руб. из республиканского бюджета.

Рустам Минниханов заявил, что важный резерв – работа с налоговой задолженностью. По итогам 1 квартала она превысила 10,4 млрд рублей с ростом к 1 кварталу прошлого года более 15%.

Наибольший рост по отраслям, курируемым Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерством промышленности и торговли РТ, Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ.  «Прошу держать данный вопрос на особом контроле», - сказал Рустам Минниханов.

В рамках повестки заседания об итогах работы налоговых органов республики за 1 квартал и задачах на 2022 год доложил руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 1 квартал 2022 г. и задачи до конца текущего года озвучил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.