В Татарстане работы по программе «Наш двор» начаты в 83 дворах, еще в 390 дворах работы начнутся до середины мая

23.04.2022

В Республике Татарстан начаты дорожные работы в рамках программы «Наш двор» по плану 2022 года. Об этом сообщила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель директора Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Венера Камалова.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Так, Венера Камалова сообщила, что в республике в 83 дворах ведутся дорожные работы. Еще в 390 дворах многоквартирных домов работы начнутся до середины мая.

На складах имеется оборудование для благоустройства дворов.

Говоря о процедуре согласования итоговых схем благоустройства дворов, Венера Камалова уточнила: в трех муниципальных образованиях не согласованы итоговые проектные решения в пределах предоставления лимита с ГКУ «Главтатдортрансом». Это Кукморский район (процент согласования 63%), Елабужский район (61%), Нижнекамский район (14%).

Кроме того, уже стартовали комиссионные объезды дворовых территорий, вошедших в план 2022 года.

Докладчик напомнила – важно, чтобы дворовых территории были заранее подготовлены к работам по благоустройству, в том числе это и демонтаж старого оборудования на детских площадках.

Венера Камалова также обратила внимание участников совещания на то, что во время проведения благоустройства дворовых территорий обязательно должна быть обеспечена безопасность дворов для жителей – проход к подъездам, безопасность тротуаров и др.

Заместитель директора Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» также сообщила, что за последнюю прошедшую неделю (с 15 апреля) произошло кратное увеличение обращений от граждан в связи с программой «Наш двор» - если за весь период с 1 января по 1 апреля поступило 760 обращений, то только за последнюю неделю – зафиксировано 700 обращений.

При этом особенно важно реагировать на поступающие обращения, подчеркнула она. Три муниципальных образования не успевают вовремя реагировать на обращения (от 1 до 3 рабочих дней). Среди них Казань со 134 просроченными обращениями, Альметьевский район (24), Зеленодольский район (12 просроченных обращений).

Кроме того, отметила Венера Камалова, необходимо вести работы по устранению замечаний по гарантийным письмам в 48 дворах в 14 муниципальных образований. Срок выполнения обязательств по гарантийным письмам – 1 июня.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.