Официальный Татарстан

Правительственная делегация из Татарстана оценила опыт работы московского Центра диагностики и телемедицины

20.04.2022

Центр диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы (ЦДиТ ДЗМ) посетила правительственная делегация Республики Татарстан в рамках обмена опытом и знакомства с технологиями и результатами работы учреждения. В регионе приступили к разработке аналогичной модели центра компетенций. Делегацию возглавил заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. 

В ходе встречи специалисты Центра представили Московский эксперимент по внедрению компьютерного зрения в медицину, а также работу Московского референс-центра лучевой диагностики.  

В Центре успешно ведут свою деятельность подразделения науки, медицины, информационных технологий, учебного центра и испытательной лаборатории. ЦДиТ осуществляет поддержку крупнейших медицинских организаций, врачей, разработчиков программного обеспечения и производителей медтехники.

«В центре работает профессиональная и целеустремленная команда, за успехами которой мы следим уже давно. Сегодняшний визит поможет нам определить перспективы нашего собственного развития. Рассчитываем на плотное взаимодействие для реализации нового проекта в Республике – аналогичной модели центра компетенций», – отметил заместитель Премьер-министра РТ - руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. 

«Внедрение и развитие цифровых технологий в медицине сегодня является одним из важнейших векторов движения, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Айрат Гарипов. – Ведь такого рода изменения, прежде всего, необходимы конечным потребителям – жителям Республики. Услуги, оказываемые государственным здравоохранением, должны быть не только качественными, но и современными, адаптированными под новые требования».  

Опыт и компетенции ЦДиТ ДЗМ становятся полезны коллегам из субъектов Российской Федерации. Например, недавно открылся референс-центр в Хабаровске, который использовал наработки организации. Кроме того, столичные разработки легли в основу национальных стандартов по использованию передовых технологий в медицине. Документы созданы на основе опыта Эксперимента по использованию компьютерного зрения, инициированного Правительством Москвы.

Для справки:

Центр диагностики и телемедицины – передовая научно-практическая организация в структуре Департамента здравоохранения города Москвы. Специализируется на проведении высокоточной диагностики на основе лучевых исследований, организации работы отделений в медицинских организациях и повышении качества диагностических исследований с помощью стандартизации деятельности, распространения лучших медицинских практик, внедрения инновационных технологий, контроля качества и безопасности оборудования.


Пресс-служба Президента РТ.