Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Игорь Шувалов посетили Университет Иннополис

14.04.2022

Университет Иннополис посетили сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. В осмотре также принял участие председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов. 

В ходе презентации гостям сообщили, что Университет Иннополис является научным ядром наукограда и одним из самых престижных ИТ-вузов России. Ежегодно он занимает ведущие места в стране по качеству приема и активно занимается прикладными исследованиями для крупнейших компаний страны. Кроме того, Университет Иннополис является опорным образовательным центром по подготовке специалистов в области цифровой экономики. 

Сегодня здесь обучаются 893 студента из 44 стран мира. В планах - увеличить число студентов как минимум вдвое. Для этого планируется построить 3 новых жилых корпуса на 1 тыс.  мест. 

Представители вуза сообщили, что обучение ведётся на английском языке. Примерно 70% профессоров - это иностранцы. Параллельно ведётся работа по подготовке собственных преподавателей, для этих целей запущена аспирантура. В этом году туда поступят 25 студентов. 

Научно-исследовательские подразделения Университета включают в себя 17 лабораторий и 9 исследовательских центров. На протяжении шести лет ведёт свою деятельность Институт искусственного интеллекта. Он объединил 85 экспертов по ИИ. Всего специалистками института было реализовано 54 проекта, опубликовано свыше 800 научных статей. 

Помимо базового образовательного процесса в вузе реализуются различные программы дополнительного образования по ИТ-направлению. С 2016 года обучение прошли более 24 тыс. человек. 

Затем Рустам Минниханов и Игорь Шувалов встретились со студентами. В ходе беседы Рустам Минниханов отметил, что Татарстан уделяет особое внимание развитию ИТ-сферы. Цифровые инструменты активно внедряются в здравоохранении, промышленности и ряде других сфер. Он подчеркнул, что выпускники Университета Иннополис очень востребованы у потенциальных работодателей, в том числе в Татарстане. «Чтобы стать ещё более конкурентными на рынке вам следует получить дополнительную специализацию. Тогда ваша востребованность кратно возрастёт», - сказал Президент РТ. 

После этого представители Университета Иннополис рассказали о своей проектной деятельности и представили Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники. Здесь ведутся разработки в области роботизации производственных процессов, создание уникальных роботов и их  компонентов, беспилотных автомобилей и летательных аппаратов. 

Также сегодня Президент Татарстана и глава ВЭБ.РФ ознакомились с ходом строительства жилого микрорайона «Ю-1» и посетили новый технопарк имени Н. И.Лобачевского.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.