Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил завод «ICL Техно» в Лаишевском районе и вручил новые ноутбуки учителям

11.04.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил завод по производству вычислительной техники «ICL Техно» в Лаишевском районе (с. Усады, ул. Дорожная, д. 42).

Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью инженерного центра, где осуществляется сборка процессоров, пообщался с ИТ-специалистами компании.

Председатель Совета директоров АО «ICL – КПО ВС» Виктор Дьячков рассказал о выпускаемой продукции и перспективах дальнейшего развития производства. На слайдах были представлены цифры, отражающие динамику реализации продукции в 2017-2021 годах.

Рустаму Минниханову также презентовали проект производства материнских плат на территории второй площадки ОЭЗ «Иннополис» - в Лаишевском муниципальном районе.

Пояснения давал генеральный директор АО «ICL – КПО ВС» Евгений Степанов. Так, в 2021 году компания произвела 121 тыс. изделий, в том числе ноутбуки, моноблоки, ПК. Компания уже три года работает в рамках импортозамещения.

Рустам Минниханов принял участие в церемонии вручения учителям общеобразовательных школ ноутбуков Raybook производства компании АО «ICL – КПО ВС». Сегодня ноутбуки получили 10 преподавателей, подготовивших учеников – победителей специализированных олимпиад по информатике и ИТ.

Выступая перед участниками мероприятия, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня он ознакомился с производственным процессом в инженерном центре компании «ICL Техно».

«Для компании работа в новых условиях - это тоже новые вызовы, связанные с импортозамещением, - сказал Президент Татарстана. - В целом здесь ведется серьезная работа, и это дает уверенность, что мы найдем решение в современной ситуации. Сегодня вручаем ноутбуки учителям. В целом учителя получат 12 тысяч ноутбуков, и это серьезная поддержка системы образования».

Рустам Минниханов поблагодарил банк «Ак Барс» за ноутбуки для системы образования.

«Такая поддержка будет оказываться и далее. Мы понимаем, что это дорогое удовольствие, но сегодня качественное образование невозможно без цифровизации» - сказал Рустам Минниханов. Он также напомнил, что большая поддержка осуществляется и федеральным центром – сегодня все школы обеспечены высокоскоростным интернетом. В этом году реализуется программа обеспечения всех школ в стране качественным беспроводным интернетом (wi-fi)

«Эти ноутбуки очень востребованы, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Они изготовлены на татарстанском предприятии «ICL – КПО ВС».

Далее Президент Татарстана провел совещание по вопросам импортозамещения и развития производства востребованной продукции для сферы ИТ.

Для справки:

В рамках Года цифровизации в Республике Татарстан начата программа обеспечения учителей новыми ноутбуками. Программа осуществляется Ак Барс Банком по инициативе Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и направлена на цифровизацию сферы образования.

В январе – марте 2022 года на заводе ICL для учителей Республики Татарстан произведено 12 000 ноутбуков.

Председатель правления Ак Барс Банка Зуфар Гараев отметил, что для Ак Барс Банка благотворительность и спонсорская поддержка - часть политики социальной ответственности. Банк передаст учителям 12 тысяч ноутбуков, которые заменят устаревшую технику в школах. Работа осуществляется совместно с Минцифры РТ и Министерством образования и науки РТ, а также с компанией «ICL-КПО ВС».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.