Официальный Татарстан

В Татарстане проводятся работы по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон

09.04.2022

О ходе проведения работ по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений РТ Фаниль Аглиуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Фаниль Аглиуллин сообщил, что сегодня в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о границах 1164 из 3119 населенных пунктов, входящих в состав 324 муниципальных образований. В работе у различных исполнителей находятся генеральные планы 251 поселения, выполнение которых обеспечит постановку на кадастровый учет границ 873 населенных пунктов.

Исходя из норм действующего законодательства (ст.84 Земельного Кодекса РФ и ст.19 Градостроительного кодекса РФ) для постановки на кадастровый учет границ оставшихся 1082 населенных пунктов, необходимо либо разработать генеральные планы еще 338 муниципальных образований, либо установить границы путем разработки схем территориального планирования муниципальных районов.

Министр отметил, что разработка и согласование генеральных планов поселений не всегда оправдана для поселений, не имеющих в настоящее время планов своего развития.

Государственным бюджетным учреждением «Фонд пространственных данных Республики Татарстан» проведен анализ, на основании которого выявлены сельские поселения, границы населенных пунктов которых могут быть установлены через внесение изменений в схемы территориального планирования муниципальных районов, с приложением текстового и графического описания местоположения таких границ.

Эта информация направлена во все муниципальные образования, где есть необходимость установления границ населённых пунктов. На сегодня 31 муниципальным районом запланировано установление границ населенных пунктов через внесение изменений в схему территориального планирования.

Применение данного механизма установления границ позволит не только существенно ускорить этот процесс, но и поставить на кадастровый учет значительно больше границ населенных пунктов за счет сокращения расходов на эти цели.

Глава Минземимущества РТ кратко остановился на вопросах регистрации прав на объекты недвижимости.

Принятый в конце 2020 года 518 Федеральный закон позволяет осуществлять регистрацию прав на ранее учтенные объекты недвижимости, права на которые были оформлены до дня вступления в силу 122-Федерального закона (от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

В настоящее время по данным Федеральной налоговой службы на более 750 (семисот пятидесяти) тысяч объектов недвижимости отсутствует регистрация прав в ЕГРН.

В рамках дорожной карты по реализации мероприятий проекта Росреестра «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» на период 2022 – 2024 годы предусмотрена разработка и утверждение планов-графиков в разрезе муниципальных районов с указанием плановых значений выполнения работ по всем направлениям реализации проекта.

В республике эта работа будет продолжена и в текущем году.

Говоря о «дачной амнистии», министр сообщил, что до 1 марта 2031 года допускается бесплатно предоставлять земельные участки под находящимися в собственности граждан жилыми домами, если право собственности на такой участок у них отсутствует.  При этом определено условие, что жилые дома должны быть возведены до 14 мая 1998 года и расположены в границах населенных пунктов. Также федеральным законом определен порядок реализации установленного права и перечень документов, прилагаемых к заявлению. Перечень требуемых документов может быть расширен законами субъектов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.