Рустам Минниханов и генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов обсудили вопросы сотрудничества в туристической отрасли, развития внутреннего туризма

08.04.2022

С генеральным директором АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергеем Сухановым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан.

Обсуждались вопросы сотрудничества в туристической отрасли, развития внутреннего туризма. Были затронуты темы создания туристско-рекреационных кластеров, вошедших в Соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства, подписанное между АО «Корпорация Туризм.РФ» и Республикой Татарстан в марте текущего года. Документ был подписан в присутствии заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

Напомним, что в рамках подписанного ранее Соглашения Татарстан и «Туризм.РФ» совместно планируют развивать пять туристических кластеров: «Соколка», «Свияга», «Камское Устье», «Лаишево» и «Волжская Булгария» — последний включен в состав окружной инициативы ПФО «Волжское путешествие». Его реализация будет способствовать развитию туризма и повышению турпотока еще в шести субъектах Приволжского федерального округа.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что сегодня регион работает над увеличением туристического потока, определяет новые направления для привлечения туристов. Сейчас турпоток в республику составляет порядка 3,5 млн человек.

«Перед «Туризм.РФ» как перед институтом развития стоит задача перезагрузить туризм в стране, дать возможность нашим гражданам доехать до самых интересных мест, обеспеченных комфортными доступными местами размещения. Государство предусмотрело инструменты поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», с учетом текущей ситуации ввело дополнительные меры. Все это позволит привлечь к развитию больше инвесторов. Сейчас в Татарстане детально изучаем территории для развития туризма. Учитываем культурные, исторические, природные особенности региона, турпоток, наличие обеспечивающей инфраструктуры, планы развития субъекта в целом», - сказал генеральный директор «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.