Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии нового здания Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера

06.04.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии нового здания диспансерных отделений ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер».

Мероприятие прошло в Казани (Проспект Победы, 69Б).

В режиме видеоконференцсвязи с Казанью также состоялось открытие Нижне-Вязовской врачебной амбулатории ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница».

В церемонии открытия нового объекта здравоохранения приняли участие министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, сотрудники Минздрава РТ, представители Роспотребнадзора по РТ и Росздравнадзора по РТ, а также представители строительной компании, возводившей объект.

По видеосвязи с этим знаменательным событием всех поздравили заместитель Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова и министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Напомним, что сегодня в режиме ВКС также состоялись открытия различных учреждений здравоохранения в Ульяновской области, Республике Бурятия.

Что касается Казани и Татарстана, то главный врач Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Алексей Алексеев получил символический ключ от нового объекта. В новом здании объединились все структурные подразделения противотуберкулезного диспансера, что позволит оптимально использовать имеющуюся ресурсную базу. Здесь будет работать детское и флюорографическое отделения, служба амбулаторной эндоскопии, кабинеты функциональной диагностики, бактериологическая и клинико-диагностическая лаборатории, административно-хозяйственный корпус.

Пациентов будут принимать врачи-фтизиатры, 7 врачей узких специальностей – уролог, гинеколог, ортопед, офтальмолог, хирург, пульмонолог, оториноларинголог.

Сегодня в ходе видеоконференцсвязи с Казанью заместитель Председателя Правительства России по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что заболеваемость туберкулезом в России за 3 года снизилась почти на четверть.

«РФ добилась серьезных успехов в борьбе с таким опасным заболеванием, как туберкулез. Заболеваемость туберкулезом в целом по стране за последние три года снизилась на 24,5 процента, смертность — на 19,6 процента», - сказала, в частности, Татьяна Голикова.

Татьяна Голикова отметила, что, в частности, в Татарстане заболеваемость туберкулезом снизилась на 18,8% за три года, а смертность — на 28%. По ее словам, открытие новых объектов здравоохранения в республике позволит в более краткие сроки диагностировать заболевание.

«Сегодня открывается Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер и Нижне-Вязовская врачебная амбулатория ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница, - сообщила по ВКС Голикова. – В Республике Бурятия откроет свои двери поликлиника, в Ульяновской области жители получат 9 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Из 12 открываемых сегодня объектов 11 будут оказывать первичную медико-санитарную помощь населению. Именно первичные медицинские организации здравоохранения сопровождают человека на протяжении всей его жизни, начиная с рождения. Первичное звено всегда находится на передовой. На его плечах – первичная диагностика, назначение лечения и дальнейшая маршрутизация пациентов в случае когда требуется специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь.  Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить всех медицинских работников, участвующих и продолжающих участвовать в борьбе с Covid, за их самоотверженный труд и преданность профессиональному долгу».

Татьяна Голикова сообщила, что поручению Президента России Владимира Путина с 1 января 2021 года реализуется региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения.

В рамках этих программ созданы 10 из 11 открываемых сегодня объектов. Еще 1 объект создан в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», которая тоже вносит вклад в развитие здравоохранения на селе (объект в Республике Бурятия).

С 2021 по 2023 год на программы модернизации первичного звена здравоохранения направляется до 90 млрд ежегодно, сообщила Татьяна Голикова.

До 2025 года на эти цели из федерального бюджета планируется направить 500 млрд руб.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, в свою очередь, отметил, что несмотря на ковид-инфекцию за 2021 год было закончено строительство 221 объекта в субъектах Российской Федерации. При этом 214 из них – в рамках программ региональной модернизации именно первичного звена. «Первичное звено – это тот ключевой блок здравоохранения, который позволяет наблюдать пациента на протяжение всей жизни», - сказал Михаил Мурашко.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в Татарстане вводят два объекта здравоохранения. «Один объект очень большой – это 9,5 тыс квадратных метров, стоимость этого проекта обошлась в 1 миллиард 165 миллионов (Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер), и он позволяет принимать ежедневно 680 посетителей. Все объекты, которые были разбросаны по городу, благодаря введению нового диспансера, будут находиться в одном месте – благодаря введению этого объекта мы все эти вопросы по туберкулезу решаем», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также напомнил, что второй открываемый сегодня объект – в Зеленодольском районе (Нижне-Вязовская врачебная амбулатория ГАУЗ «Зеленодольская центральная районная больница) построен за короткое время, его стоимость 44 млн рублей. Объект рассчитан на прием до 100 посетителей в день.

Далее по ВКС Рустам Минниханов поблагодарил руководство страны и Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства России Михаила Мишустина и вице-премьера РФ Татьяну Голикову за внимание к регионам. Он сообщил, что Татарстан на укрепление материально-технической базы отрасли здравоохранения в 2021 году направил более 10 млрд руб. Рустам Минниханов отметил, что это и оснащение автомобилями, и закупка медицинского оборудования, и строительство новых объектов.

«Это 352 объекта, которые мы построили и отремонтировали, это 120 тыс. кв метров, - отметил Рустам Минниханов. - Более половины средств – это федеральная поддержка, мы всегда получали федеральную поддержку, но в таких объемах такой поддержку не было. Мы искренне благодарим за это. Все, что делается, - это на благо здоровья наших граждан».

Президент Татарстана также выразил слова благодарности строителям – все объекты здравоохранения сданы вовремя и с хорошим качеством.

Рустам Минниханов заверил руководство страны, Правительство страны и Министерство здравоохранения РФ в том, что все намеченные в регионе задачи будут выполнены.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.