Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Реализация проекта «Безопасный город» способствует снижению преступности и обеспечению правопорядка

06.04.2022

Совместное заседание Совета Безопасности РТ и Координационное совещание по обеспечению правопорядка провёл сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин. 

Участники мероприятия обсудили дополнительные меры по внедрению и развитию правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

Рустам Минниханов отметил, что обеспечение безопасности граждан является важнейшей задачей органов государственного управления. «Следует отметить, что наша республика достаточно хорошо продвинулась в развитии сегмента видеонаблюдения. Принятые решения позволили существенно улучшить показатели раскрываемости преступлений. Так, в прошлом году с помощью информации с камер видеонаблюдения удалось раскрыть 1787 преступлений», - констатировал Президент РТ. 

Он подчеркнул, что главный положительный эффект от реализации проекта «Безопасный город» - это снижение преступности и обеспечение правопорядка. Там, где применяются современные решения и аналитические средства можно рассчитывать на снижение уличной преступности, количества аварий и числа погибших в ДТП, а также повышение раскрываемости преступлений в общественных местах и на улицах.

Рустам Минниханов отметил большой потенциал комплекса «Безопасный город». «Сотрудники правоохранительных органов имеют возможность оперативно получать информацию о ситуации на территории и при необходимости использовать материалы видеокамер в следственных мероприятиях. Реализуя проект „Безопасный город”, необходимо совершенствовать и обновлять комплекс аппаратных и программных средств, добиваться наилучшего результата», - добавил Президент Татарстана. 

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин сообщил, что на сегодняшний день в республике функционирует более 67 тыс. видеокамер. В целом на создание и развитие правоохранительного сегмента «Безопасный город» с 2016 года направлено 2,3 млрд рублей. Переход в 2021 году на сервисную модель и заключение долгосрочных контрактов позволили снизить бюджетные затраты в 3 раза. Так, уже 2021-ом на эти цели были направлены средства в объеме 132 млн рублей. Благодаря совместной работе с «Таттелекомом» затраты на одну камеру были снижены с 7 тыс. до 5 тыс. рублей в месяц, включая расходы на линию связи, установку, обслуживание, ремонт и облачное хранение архивных записей.

Проект реализуется по 5 направлениям: камеры в общественных местах (улицы, парки, скверы), камеры в многоквартирных жилых домах, камеры в объектах транспортной инфраструктуры (жд- и автовокзалы, мосты, крупные перекрестки), камеры в социальных объектах (школы, детские сады, объекты спорта и культуры), камеры в коммерческих объектах (магазины и торговые центры).

Айрат Хайруллин сообщил, что для повышения эффективности работы системы видеонаблюдения и облегчения поиска владельца камеры, с которой нужно оперативно получить изображение, Минцифры РТ создала на Геопортале Республики Татарстан единый реестр камер видеонаблюдения. Для каждой камеры создана информационная картотека. В геопортал внесена информация о 54 тыс. камерах – 81% от общего их числа. Для 3,3 тыс. устройств реализована возможность просмотра видео в режиме реального времени.

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин заметил, что видеонаблюдение играет важную роль в обеспечении безопасности граждан. Так, только за 3 месяца 2022 года с помощью камер раскрыто 502 преступления и пресечено 1745 правонарушений. «Нет сомнений, что актуальность и востребованность системы видеонаблюдения подтверждается практически ежедневно», - сказал министр.

Для повышения эффективности систем видеонаблюдения «Безопасный город» Артем Хохорин отметил о необходимости ряда нормативных и технических решений. В их числе - полная ревизия используемых технических средств, создание единой платформы видеонаблюдения, увеличение количества «умных» домофонов, создание рабочих групп на муниципальном уровне, обновление регламента доступ к архивным видеозаписям и др.

Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов отметил, что в Татарстане компания «Таттелеком» является ключевым оператором, организующим круглосуточный мониторинг видеонаблюдения с целью повышения общего уровня общественной безопасности. На сегодня компанией установлено около 23 тыс. устройств видеонаблюдения по всей республике. 

Айрат Нурутдинов заметил, что у систем видеонаблюдения, как инструмента для повышения безопасности, имеется большой потенциал. Эффективным примером является проект в Набережных Челнах, реализуемый совместно с «Таттелекомом». В рамках данного соглашения в 2022-2023 гг. во всех подъездах автограда планируется установить видеодомофоны с выводом изображения в систему «Безопасный город». Это порядка 7 тыс. новых устройств.

Подробнее о развитии правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Набережных Челнах доложил мэр города Наиль Магдеев.

Обращаясь к главам муниципалитетов, особенно крупных городов, Рустам Минниханов отметил, что система видеонаблюдения – наиболее эффективный инструмент по обеспечению безопасности. «Сегодня эта система позволяет нашим гражданам спокойно отпускать детей на улицу, самим спокойно ходить. Благодаря камерам нам удалось раскрыть свыше 1,7 тыс. преступлений. К тому же наличие камер и быстрое реагирование – это хороший сдерживающий фактор для людей, имеющих какие-то нехорошие планы», - добавил Президент Татарстана.

Он поручил Минцифры республики совместно с муниципалитетами провести аудит имеющихся видеокамер, а также разработать Концепцию дальнейшего развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до 2025 года.  


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.