Официальный Татарстан

Минэкономики РТ: Объем основных товаров в распределительных центрах достаточен для удовлетворения спроса населения

02.04.2022

В Татарстане объёмы розничных продаж продуктов длительного хранения продолжают снижаться. Этому способствует заключение договоров с новыми поставщиками, увеличение поставок по ряду позиций, ограничение продаж в одни руки. Объем основных товаров в распределительных центрах достаточен для удовлетворения спроса населения. Об этом доложил сегодня вице-премьер - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов на совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Министр сообщил, что на текущей неделе выявлены отдельные случаи перепродажи сахара. Материалы направлены в органы внутренних дел для проверки.

Для обеспечения населения республики необходимой продукцией проводятся традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где жители могут приобрести качественные продукты по доступным ценам.

Товарные запасы лекарственных препаратов по бюджетным закупкам на текущей неделе были увеличены и составляют от 2,6 до 5,2 месяцев на сумму 4,8 млрд рублей. В настоящее время в аптечных сетях имеется необходимый ассортимент медикаментов.

Для обеспечения бесперебойного функционирования предприятий, в том числе системообразующих организаций, важнейшим вопросом является импортозамещение. Одним из инструментов по оказанию содействия в этом является Республиканский маркетинговый центр. Агентством по государственному заказу модифицирован каталог предложений по замещению импортной продукции – в нем имеется возможность автоматического поиска необходимой продукции. За неделю выявлено более 3,4 тыс. новых позиций импортной продукции и свыше 9 тыс. предложений по их замещению.

За неделю подано 498 заявок на предоставление кредитных каникул на сумму 1,8 млрд рублей. Одобрено 184 заявки на сумму 876 млн рублей. В 14 районах наблюдается отсутствие заявок по данной программе.

Продолжается реализация программ льготного кредитования бизнеса. Так, по программе «Инвестиционная», реализуемой Корпорацией МСП, за неделю подано 49 заявок на сумму 500 млн рублей. По программе «Оборотная», реализуемой ЦБ России, за неделю подано 212 заявок на сумму 2,1 млрд рублей. Одобрено 35 заявок на сумму 375 млн рублей.

Кроме того, на этой неделе стартовала реализация программы льготного кредитования «программа 1764». В программе участвует 22 кредитные организации. Льготные кредиты предоставляются по ставке до 15% годовых. Размер кредитов – до 200 млн рублей для микропредприятий, до 500 млн рублей - для малых предприятий, до 2 млрд рублей - для средних.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.