Официальный Татарстан

Минсельхозпрод РТ: Аграрии активно готовятся к предстоящей посевной

02.04.2022

О ходе подготовки к весенне-полевым работам доложил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провёл Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводители обеспечены на 115% - всего имеется 366 тыс. тонн. Продолжается завоз семян кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы. Поставка семян данных культур на особом контроле, срывов не ожидается.

Помимо этого, на сегодня накоплено 152 тыс. тонн удобрений.  В среднем это 55,1 кг действующего вещества на один гектар. Свыше 100 кг на гектар накопили Тетюшский и Заинский районы. Также в лидерах Мензелинский и Сармановский районы – свыше 90 кг/га. В аутсайдерах Рыбно-Слободский (25,3 кг), Апастовский (25 кг) и Агрызский (15,1 кг) районы.

Ведется мониторинг готовности сельхозтехники. На текущую дату отремонтировано 98% тракторов, сеялок и культиваторов, а также 96% посевных комплексов – всего более 9 тыс. единиц техники. По республике остается восстановить еще 108 тракторов, в том числе 43 энергонасыщенных и 20 посевных комплексов. Приобретено запчастей на сумму 2,1 млрд рублей. Параллельно ведется работа по подготовке уборочной техники.

Наиль Залаков напомнил, что для финансового обеспечения весенне-полевых работ аграрии могут воспользоваться различными мерами бюджетной поддержки, в том числе льготными кредитами и субсидиями.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.