Официальный Татарстан

В Доме Правительства РТ прошел брифинг о готовности к прохождению весеннего половодья на территории Республики Татарстан

23.03.2022

О готовности к прохождению весеннего половодья на территории Республики Татарстан говорили сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

О ситуации рассказали Начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин, начальник ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Захаров.

В этом году в коттеджных поселках под Казанью ( Сокуры, Усады, Столбище) не ожидается опасных ситуаций для населения на фоне весеннего половодья. Проблемы с подтоплением здесь наблюдаются ежегодно из-за особенностей расположения населенных пунктов, поэтому жителям советуют самостоятельно готовиться к таянию снега. Об этом на брифинге заявил начальник ГУ МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин. Он добавил, что проблему усугубляет неправильное расположение жилых домов.

На сегодня в республике почти все проблемные малые реки и водохранилища оснащены автоматическими гидрологическими комплексами, что позволяет оперативно принимать меры для безопасности жителей, напомнил начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров. «В режиме реального времени они выводят динамику изменения уровня воды, — добавил он. — Но если говорить в целом о половодье, то надо помнить, что основным фактором здесь являются погодные условия. Например, выход южного циклона с сильным дождем может привести к тому, что в одночасье все будет не так, как хотелось бы».

Ранее в ГУ МЧС России по РТ сообщили, что в Татарстане из-за аномального количества снега зимой весенний паводок может пройти по «напряженному сценарию». По прогнозам ГУ МЧС РФ по РТ, при неблагоприятном развитии ситуации в зону подтопления может попасть более 200 населенных пунктов, около 20 мостов, ряд социально значимых объектов и объектов экономики.

Как отмечено в релизе пресс-службы ГУ МЧС по РТ, на конец февраля высота снежного покрова по территории республики оказалась намного выше средних многолетних значений. «Поэтому паводок нынешнего года, возможно, пройдет по напряженному сценарию», говорится в докладе ведомства. В связи с этим муниципальным районам предложено переходить в режим повышенной готовности уже сейчас, а в случае подтоплений — вводить режим чрезвычайной ситуации.

По прогнозам ГУ МЧС по РТ, при неблагоприятном развитии ситуации в зону подтопления могут попасть более 200 населенных пунктов, около 20 мостов, ряд социально значимых объектов и объектов экономики.


По материалам СМИ