Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии технопарка «Чирчик» в Ташкентской области

23.03.2022

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Узбекистане.

В рамках программы Рустам Минниханов принял участие в открытии химико-индустриального технопарка «Чирчик» (Ташентская область).

До начала церемонии состоялась рабочая встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым. Традиционно Президент Татарстана начал беседу со слов благодарности Премьер-министру Узбекистана за приглашение и возможность двухсторонней встречи.

Отдельно Рустам Минниханов отметил, что встреча проходит в дни празднования светлого весеннего праздника Навруз, который отмечается в Узбекистане особенно широко: «Это праздник пробуждения природы, обновления и надежд. Навруз - один из самых древних праздников на земле. Желаю Вам и всему народу Узбекистана благополучия, достатка и счастливой жизни».

В ходе беседы стороны также обсудили вопросы экономического сотрудничества между регионами Узбекистана и Республикой Татарстан в рамках российско-узбекистанских взаимоотношений. В числе основных были вопросы по реализации совместного проекта по строительству химико-индустриального технопарка «Чирчик» в Ташкентской области; по поставке грузовых автомобилей КАМАЗ и рассмотрение поставок автобусов и электробусов; по реализации широкого ассортимента шинной продукции «Нижнекамскшина» и расширения сети автомобильных заправок «Татнефть». Рустам Минниханов коротко представил Абдулле Арипову проекты и других крупных татарстанских компаний, готовых расширить сотрудничество.

Церемонию открытия химико-индустриального технопарка «Чирчик» начал Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.  Он подчеркнул, что церемония проходит в дни празднования праздника Навруз и символизирует возрождение и новый этап в развитии двухсторонних отношений между Узбекистаном и Россией, являясь примером кооперации с Республикой Татарстан.

«Проект технопарка "Чирчик" реализуется благодаря опыту и знаниям коллег из Татарстана. Особым решением Президента Узбекистана Шавката Миризиеева для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции», - сказал он.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, сказал: «Сегодня мы присутствуем на  открытии химико-индустриального технопарка «Чирчик». Прежде всего, хочу поблагодарить руководство Российской Федерации и Республики Узбекистан за поддержку развития татарстано-узбекистанского сотрудничества, а также всех, кто принимает участие в реализации данного проекта. На площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия для резидентов. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Резидентами площадки станут компании малого и среднего бизнеса. Планируется создать не менее 2200 рабочих мест. Индустриальный парк в городе Чирчик – хороший вклад в расширение российско-узбекистанского сотрудничества на региональном уровне».

Во время выступления Рустам Минниханов объявил, что первыми резидентами технопарка являются татарстанские компании ООО «ВР-Пласт» по производству пластика, ООО «Бионоватик» - производитель средств защиты растений и ООО «Натуральное здоровье» - производитель биологически активных добавок. В завершение всех присутствующих он поздравил с этим знаменательным событием и праздником Навруз, пожелал успешного начала.

Участникам и гостям церемонии был продемонстрирован видеоролик об этапах реализации проекта и проведена презентация возможностей химического индустриального технопарка «Чирчик». Все присутствующие также ознакомились с образцами продукции компаний -резидентов химического индустриального технопарка «Чирчик».

Напомним, в 2018 году была начата подготовительная работа по созданию индустриального парка в Ташкентской области Республики Узбекистан. В 2021 году в ходе визита в Республику Узбекистан Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова было принято решение по созданию индустриального парка в городе Чирчик на базе неиспользуемых корпусов АО Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов и АО Максам-Чирчик. В настоящее время на территории будущего технопарка ведется реконструкция двух корпусов и строительство одного нового корпуса индустриального парка.

В январе 2022 года состоялся визит делегации Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Татарстана – министром промышленности и торговли Татарстана Альбертом Каримовым в Узбекистан. В состав делегации вошли представители казанского технополиса АО «Химград» и 15 компаний – потенциальных резидентов химического индустриального технопарка Чирчик. Компаниям была предоставлена вся необходимая информация по возможностям размещения в индустриальном парке, получения налоговых льгот и других преференцией.

Первый совместный проект резидента ООО «ВР-Пласт», который планируется реализовать в технопарке «Чирчик», связан производством термоэластопластов в виде гранулы и изготовление изделий из него – уплотнителей для окон и поливочных шлангов.

Второй проект - совместное предприятие ООО «Бионоватик Агро» по производству биологических средств защиты растений (биофунгициды, биоинсектициды, биоудобрения).

Третий проект ООО Натуральное здоровье связан с производством изделий бытового и оздоровительного назначения из высокоэластичного многокомпонентного полиуретана, а также хранением и реализацией пищевых комплексов, добавок и БАД.

Церемония завершилась подписанием «дорожной карты» по расширению сотрудничества между Хокимиятом города Ташкента и Правительством Республики Татарстан на 2022-2023 годы.

Также в присутствии Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова были подписаны меморандум о сотрудничестве между Нижнекамским муниципальным районом Республики Татарстан и муниципалитетом города Чирчик, соглашение об инвестировании на территории химико-индустриального парка «Чирчик» между ООО «Бионоватик» и СП ООО «УК Технопарка «Чирчик», соглашение об инвестировании на территории химико-индустриального парка «Чирчик» между ООО «ВР-Пласт» и СП ООО «УК Технопарка «Чирчик», соглашение об инвестировании на территории химико-индустриального парка «Чирчик» между ООО «Натуральное здоровье» и СП ООО «УК Технопарка «Чирчик».


Пресс-служба Президента РТ.