Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с представителями татарской общины Узбекистана

23.03.2022

Сегодня утром рабочая программа Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в Ташкенте началась с короткой встречи с представителями татарской общины в Узбекистане. 

Председатель правления Татарского общественного культурно-просветительского центра Ташкента Ришат Набиуллин и председатель совета старейшин татар и башкир Узбекистана Рим Гиниятуллин коротко рассказали о жизни татарской общины. 

Ришат Набиуллин сообщил, что 8 апреля в Ташкенте будет отмечаться 30-летие Татарского общественного культурно-просветительского центра, и пригласил Рустама Минниханова на торжества. Президент Республики Татарстан обещал рассмотреть вопрос и направить представительную делегацию культурных деятелей для укрепления взаимных связей. В свою очередь, Рустам Минниханов пригласил активных общественных деятелей татарской общины на празднование 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в мае и на 8-ой сьезд Всемирного конгресса татар, который запланирован в начале августа текущего года. Также стороны договорились осенью в Узбекистане провести финал конкурса "Татар кызы", который был отложен в прошлом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. 

Напомним, что на сегодня в Узбекистане проживает более 300 тысяч татар. Диаспора татар Узбекистана является одной из самых многочисленных за пределами России. Больше всего татар проживает в Ташкентской и Самаркандской областях. 


Пресс-служба Президента РТ.