Официальный Татарстан

Роман Шайхутдинов в составе делегации РТ находится в Республике Узбекистан

22.03.2022

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов находится в Узбекистане в составе делегации Республики Татарстан. В составе татарстанской делегации также – генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Ренат Халимов, мэр г. Иннополис Руслан Шагалеев, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и другие. В рамках поездки был проведен ряд рабочих встреч с представителями принимающей стороны.

На встрече с министром инновационного развития Республики Узбекистан Иброхимом Абдурахмоновым в Ташкенте стороны договорились о подготовке на базе Университета Иннополис более 30 проректоров и преподавателей вузов Узбекистана в области цифровой трансформации, а также проведении совместных мероприятий для продвижения решений малых инновационных компаний и стартапов, в том числе на IT-платформе министерства.

Встреча с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым прошла в Ташкентской области на площадке IT-академии «Аструм» (аналог Школы 42). Здесь обсуждались вопросы найма IT-специалистов из Узбекистана для удаленной работы в Иннополисе.

В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между городом Иннополис и IT-академией «Аструм». Стороны договорились о реализации инвестиционных и стартап-проектов на территории Иннополис и Особой экономической зоны «Иннополис». Также в Узбекистане будет реализован проект по созданию IT-поселения по аналогии с Иннополисом.

На площадке IT-академии была подписана и дорожная карта в рамках меморандума о сотрудничестве между ОЭЗ «Иннополис» и IT-парком Узбекистана – в целях развития мер поддержки по увеличению количества высокотехнологичных компаний, проведению совместных мероприятий и представлению экосистем на инфраструктурных площадках сторон.

Также Роман Шайхутдинов принял участие в круглом столе по межрегиональному сотрудничеству Республики Татарстан и Республики Узбекистан, где были подписаны меморандум о взаимопонимании между Университетом Иннополис и Университетом Инха (г. Ташкент) – с целью академического сотрудничества и дорожная карта в рамках меморандума о сотрудничестве между ОЭЗ «Иннополис» и Единым общереспубликанским процессинговым центром. 


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова