Официальный Татарстан

Юрий Борисов и Алексей Песошин посетили производственные линии «КАМАЗа» в Набережных Челнах

22.03.2022

Производственные площадки компании «КАМАЗ» в Набережных Челнах посетили сегодня заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов и Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Пояснения в ходе осмотра давал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. 

Вице-премьер РФ ознакомился с производством грузовых автомобилей и планами компании по работе в условиях санкционных ограничений, развитием линий по выпуску собственных агрегатов и автокомпонентов, а также понаблюдал за работой главного сборочного конвейера на автомобильном заводе «КАМАЗа».

В ходе общения с представителями СМИ Юрий Борисов отметил, что Правительством РФ будут рассмотрены меры поддержки отечественного автопрома, в том числе автозавода «КАМАЗ», для скорейшего импортозамещения.

Кроме того, по словам вице-премьера, челнинскому автогиганту будет оказана помощь по проектам в сфере газомоторного и электрического транспорта: «И газомоторное топливо, и водородная тематика, и электрические автомобили - всё это остается в планах "КАМАЗа". Правительство будет всячески способствовать их реализации, в том числе через создание необходимого научно-технического центра». 

Юрий Борисов заметил, что завод продолжит работу, планов по сокращению объемов производства нет. А уход иностранных конкурентов позволит «КАМАЗу» занять большую долю российского рынка. 

Сергей Когогин сообщил, что сейчас «КАМАЗ» переходит на выпуск автомобилей линейки К3. «Мы развернули внутри компании работу по увеличению выпуска наших собственных агрегатов и компонентов. Грузовики К3 - глубоко локализованные автомобили, там импортного почти ничего нет. Соответственно этой продукцией мы будем заполнять наши мощности», - сказал он. 

Гендиректор компании добавил, что с первого квартала 2023 года планируется приступить к выпуску автомобилей К5 на локализованной компонентной базе.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.