Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Юрий Борисов посетили Казанский авиационный завод 

22.03.2022

Сегодня в Казань с рабочим визитом прибыл заместитель Председателя Правительства России Юрий Борисов. Вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым он посетил Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова - филиал ПАО «Туполев» и ознакомился с работой предприятия. 

В сопровождении генерального директора ПАО «ОАК» Юрия Слюсаря, управляющего директора ПАО «Туполев» Вадима Королёва и директора КАЗ им. С.П. Горбунова – филиала ПАО «Туполев» Николая Савицких Рустам Минниханов и Юрий Борисов осмотрели сборочные цеха, ознакомились с ходом реализации программы воспроизводства ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160М. Также в рамках визита на завод были рассмотрены вопросы по наращиванию производства пассажирских самолётов Ту-214. 

Юрий Борисов высоко оценил перспективы развития производства Казанского авиационного завода. Он отметил, что в перспективе предприятие сможет выпускать как минимум 10 самолётов Ту-214 в год. «Цель нашего визита - посмотреть, как можно быстро увеличить производство отечественного самолёта Ту-214. Сегодня он производится, так скажем, мелкими партиями для специального лётного отряда», - сказал вице-премьер. 

По словам Юрия Борисова, сейчас рассматривается возможность использования самолётов Ту-214 отечественными авиакомпаниями «Аэрофлот», «Ред Вингс» и др. Заместить зарубежные комплектующие в Ту-214 планируется уже в течение года. 

Рустам Минниханов в свою очередь заметил, что обозначенные Правительством задачи посильны для Казанского авиазавода. «Понятно, что необходимо модернизировать и подготовить производство под 10 самолётов Ту-214. Наша часть - подготовка кадров, специалистов, инженеров, рабочих. Мы с этой задачей справимся», - подчеркнул он. 

Юрий Борисов также положительно оценил провидимую работу по воспроизводству Ту-160. «Казань, как известно, является основным производителем стратегической авиации для наших военно-воздушных сил. Здесь все идёт по плану. Производство готово. В этом году мы ожидаем один модернизированный и один новый самолёт Ту-160. Я думаю, что здесь завод уже в полной мере подготовил производство», - добавил вице-премьер. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.