Рустам Минниханов: Сельхозярмарки в городах должны быть проведены на высоком уровне, мы понимаем, насколько это нужно и важно

19.03.2022

В городах Татарстана с 19 марта возобновилось проведение традиционных весенних сельскохозяйственных ярмарок. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на субботнем совещании в Доме Правительства РТ.

«В целях обеспечения горожан качественной и доступной сельской продукцией с сегодняшнего дня в городах возобновляются сельскохозяйственные ярмарки», - сказал Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в нынешних реалиях необходимо обеспечить наличие основных продуктов питания. «Мы должны не только словами, но действиями продемонстрировать, что никакого беспокойства в вопросах обеспечения продовольственными товарами нет, - сказал Рустам Минниханов. - Наш агропромышленный комплекс обладает достаточными ресурсами, чтобы удовлетворить потребности нашего рынка и выделить ресурсы для других регионов. Мы – крупный производитель сельхозпродукции».

Рустам Минниханов напомнил, что сельскохозяйственные ярмарки в городах республики будут проводиться каждую неделю. Он поручил заместитель Премьер-министра РТ – министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Зяббарову контролировать ситуацию, организацию и проведение ярмарок.

«В других городах надо обратить внимание на то, чтобы так же, как и в Казани, ярмарки проходило достойно, - заявил Рустам Минниханов. - Мы понимаем, насколько это нужно и важно. Такие сельхозярмарки играют хорошую стабилизирующую роль».

Президент Татарстана также поручил создать все необходимые условия для проведения сельскохозяйственных ярмарок – это обеспеченность ярмарочными торговыми площадками, транспортная доступность для горожан, другие организационные вопросы.

«Огромную роль в проведении ярмарок играют наши муниципальные районы и крупные агропромышленные комплексы, - отметил Рустам Минниханов. -  Ярмарки должны быть проведены на высоком организационном уровне, качественно».

По словам Рустама Минниханова, важно, чтобы на ярмарках была представлена вся востребованная продукция.

Напомним, что сельскохозяйственные ярмарки будут проходить еженедельно до конца апреля на площадках в Казани, Набережных Челнах, в Нижнекамске, в Зеленодольском районе. В организации ярмарок принимают участие муниципальные районы, а также крупные предприятия аграрного комплекса (Татпотребсоюз, птицефабрика «Яратель», ООО «Сервис-Агро», ООО УК «Агро-Инвест», АО «Татагролизинг», Лаишевский рыбзавод, Агрофирма «Залесный», ООО «ТК «Майский»).

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.