Официальный Татарстан

Рустам Минниханов - предпринимателям татарских сел: Вы надежная опора татарского народа в своих регионах

18.03.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в работе пленарного заседания X Всероссийского схода предпринимателей татарских сел. Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон». Президента РТ сопровождал вице-премьер РТ, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

Перед началом пленарного заседания Рустам Минниханов осмотрел выставку, где участники схода представили свою продукцию: татарские национальные лакомства, разные виды казылыка (колбасы из конины), мёд, сыры, чаи, игрушки и предметы одежды (тюбетейки, мужские и женские костюмы). Всего в выставке приняли участие 85 хозяйств-субъектов из 21 российского региона. Рустам Минниханов отметил высокое качество товаров, а также обсудил с предпринимателями перспективы выхода на татарстанский рынок, в том числе с помощью площадок маркетплейса. 

В ходе заседания перед собравшимися выступили предприниматели из Мордовии, Республики Башкортостан, Пензенской, Томской и Оренбургской областей, а также из Польши. Спикеры рассказали об особенностях ведения бизнеса на селе, реализации благотворительных проектов и дальнейших планах по развитию своих производств.

Рустам Минниханов подчеркнул, что развивая свои деловые проекты далеко за пределами Татарстана, предприниматели уделяют большое внимание сохранению родного языка, национальных традиций и обычаев.

«Вы - пример для всех нас. Сегодня мы услышали очень много полезного: как нужно воспитывать детей, как любить свой народ, как вести свои дела. Вы ни от кого не ждёте помощи, а напротив – справляетесь со всеми трудностями  и помогаете другим. Про каждого из вас можно написать отдельную книгу», - считает Президент РТ.

Рустам Минниханов добавил, что предприниматели татарских сел - надежная опора татарского народа в своих регионах. «Я от души хочу вас поблагодарить. Мы у себя в Татарстане разрабатываем различные программы поддержки наших сел. В других регионах многие эти задачи вы берёте на себя», - сказал Президент РТ.  

Он также отметил, что сейчас в мире складывается непростая ситуация. И это требует консолидации общества, поддержки руководства страны. 

Затем Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Татарстана. 

Юбилейный десятый сход проходит с 16 по 18 марта. Для участия в нем в Татарстане собрались 500 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 40 регионов России. Трехдневная программа включает в себя работу в рамках дискуссионных площадок, выезд в Буинский район для знакомства с опыты местных предпринимателей, а также различные культурные мероприятия. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.