Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Основная задача - не допустить снижения темпов строительства

16.03.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по видеосвязи принял участие в совещании по вопросам социально-экономической поддержки субъектов РФ. Совещание прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

В своём выступлении Рустам Минниханов озвучил ряд предложений по смягчению влияния ограничительных мер на строительную отрасль и сферу ЖКХ. Напомним, что Президент Татарстана возглавляет комиссию Государственного Совета по строительству, ЖКХ и городской среде. Далее приводим текст выступления Рустама Минниханова:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Уважаемые коллеги! Наша комиссия Госсовета, представляя интересы регионов, организует совместную работу с Минстроем России и оперативное решение возникающих вопросов в рамках работы штаба под руководством заместителя Председателя Правительства России Марата Шакирзяновича Хуснуллина. На данном этапе наша работа направлена на нивелирование последствий ограничительных мер. 

По итогам совместной работы приняты соответствующие федеральные законы. Хотел бы поблагодарить Парламент и Правительство России за оперативное принятие решений. Эти законы позволяют нам снять наиболее острые вопросы, такие как возможность изменения проектной документации без повторных экспертиз, упрощение процедуры по подготовке и утверждению градостроительной документации. Нашей комиссией совместно с Правительством России будет продолжена работа по уменьшению избыточных согласований и документов. Также принят ряд решений по госконтрактам. В частности, для оперативного заключения госконтрактов предусмотрена возможность субъекта РФ осуществлять закупки у единственного поставщика. Просил бы принять аналогичное решение и по закупкам для муниципальных нужд.

Кроме того, принят ряд мер по проектному финансированию, позволяющий избежать санкций за несвоевременную сдачу долевых объектов. В то же время регионам следует усилить мониторинг за строительством таких объектов и не допускать появления обманутых дольщиков.

Также необходимо решение по кредитованию строительства коммерческой недвижимости. Это позволит создать новые рабочие места, а также обеспечит развитие территорий.

Хочу поблагодарить Вас, уважаемый Владимир Владимирович, и Правительство страны за сохранение лимитов по национальным проектам и крупным инфраструктурным объектам, в т.ч. реализуемым в рамках инфраструктурного меню. Это обеспечит спрос на машиностроительную продукцию, загрузит стройиндустрию, другие смежные отрасли и, самое главное, обеспечит сохранение рабочих мест.

Сегодня наблюдается рост стоимости цен на строительные материалы. В этой связи необходимо обеспечить закупку стройматериалов по текущим ценам. Просим предусмотреть возможность авансирования заключенных контрактов до 80%. Эти деньги должны быть «крашеные», мы умеем с ними работать. Я считаю, что это будет очень серьезная поддержка. Для эффективного использования аванса предлагаем пересмотреть требование о необходимости банковских гарантий по госконтрактам. Также просили бы Правительство страны организовать централизованные закупки стройматериалов по госконтрактам по аналогии с закупкой минеральных удобрений.

Для реализации крупных строительных и дорожных работ необходимо увеличить финансовую поддержку производителей спецтехники на их технологическую модернизацию. Это позволит отечественным компаниям конкурировать с мировыми брендами и нарастить технологический суверенитет. Также предлагаем субсидировать строительным, дорожным и коммунальным организациям часть затрат на оплату первоначального взноса по лизингу отечественной спецтехники, а возможно выделять эту технику без первоначального взноса.

По итогам прошлого года в стране был введен рекордный объем жилья. Татарстан также впервые преодолел рубеж в 3 млн кв.м. Ключевая задача на текущий год - сохранить набранные темпы строительства жилья и обеспечить стабильный спрос на него. В условиях увеличения ключевой ставки Банка России и завершения действия льготной программы ипотечного кредитования существует риск снижения объемов продаж жилья на первичном рынке. Отмечу, что на долю льготной ипотеки в 2021 г. приходилось 67% от всех ипотечных кредитов. В связи с этим просим сохранить программу льготной ипотеки и расширить по некоторым позициям.

В настоящее время по ранее начатым проектам продолжается их реализация. Но по новым проектам, к которым застройщики еще не приступили, кредитование приостановлено. В этой связи просим как можно быстрее принять решение о субсидировании процентной ставки по кредитам в рамках проектного финансирования застройщиков.

Важной мерой поддержки незащищенных слоев населения стало решение Правительства РФ об изменении условий начисления пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. В то же время регионам необходимо обеспечить контроль платежной дисциплины, как населения, так и юридических лиц. С целью сдерживания тарифов предлагаем рассмотреть возможность субсидирования ресурсоснабжающим организациям процентную ставку по кредитам на финансирование их инвестпрограмм.

Мы ежедневно мониторим ситуацию по стоимости основных строительных материалов и изменению делового климата в отрасли. Наши заказчики и проектировщики сконцентрированы на подборе аналогов оборудования и материалов, попавших в санкционные списки. Основная задача - не допустить снижения темпов строительства».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.