Рустам Минниханов принял участие в инаугурации Казани в качестве Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества 2022 года

15.03.2022

Сегодня в Доме приемов Министерства иностранных дел России состоялась инаугурация города Казани в качестве Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества 2022 года.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, мэр города Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица.

Приветствуя приглашённых послов и почётных гостей, Рустам Минниханов обратил внимание, что впервые в истории этот статус присваивается стране-наблюдателю. «Это особенно символично в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Историческая дата имеет огромное значение для всех мусульман», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов напомнил, что в период с 19 по 21 мая 2022 года в Татарстане будут организованы праздничные мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Также состоится заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», пройдет международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit», другие мероприятия.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Казань исторически является местом мирного сосуществования разных культур, а работа Президента Татарстана в рамках Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» продолжает вносить большой вклад в укрепление дружественных и деловых связей России с исламским миром.

Молодежная столица стран Организации исламского сотрудничества - статус, который присуждается городу на один год, в течение которого город-победитель получает возможность продемонстрировать лучшие практики по развитию экономической, социальной и политической активности молодежи. В конце 2021 года на заседании правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества было принято решение о присвоении городу Казани статуса «Молодежная столица – 2022».

Пресс-служба Президента РТ.