Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил один из крупнейших в республике распределительных центров

14.03.2022

Распределительный центр X5 Retail Group посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Президент РТ оценил ситуацию с запасом продовольствия, в том числе товаров первой необходимости. Его сопровождал глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев.

X5 Retail Group представлен на территории республики 777 магазинами «Пятёрочка», 20 супермаркетами «Перекрёсток» и 1 гипермаркетом «Карусель». В Татарстане компания управляет 3 распределительными центрами.

Президенту РТ показали наличие товаров на складах. Сегодня здесь представлено порядка 6 тыс. наименований продукции. В последние дни отмечается высокий спрос на сахар, гречку и муку. Основным поставщиком для компании сейчас является Заинский сахарный завод. Он обеспечивает бесперебойную поставку. Однако при выгрузке товара в магазинах его быстро скупают, возникает искусственный ажиотаж. Розничные торговцы не видят никаких рисков по наличию продукции, поставщики в рамках контрактов поставляют всё в срок.

Из представленного на складе товара 32% занимают татарстанские производители. Если говорить о соотношении продукции в целом, то 60% - товары российского производства, 40% - импортные марки, которые также производятся в России.

«Товары в распределительном центре есть, продукция поступает в магазины. Ежедневно у нас приходят машины с сахаром, соответственно сразу же мы развозим его по магазинам. Идут своевременные поставки, в том числе гречки, сахара, соли. Естественно мы не уменьшаем квоты по остальным категориям продукции», - отметил руководитель направления по работе с госорганами макрорегиона «Волга» X5 Retail Group Тимур Баймуллин. Он добавил, что компания ввела ограничение наценки в 5% на 4 категории товаров: молочная продукция, сахар, хлеб и хлебобулочные изделия, овощи «борщевого набора». 

Также сегодня Рустам Минниханов осмотрел современный логистический центр «ТМК ГРУПП». Здесь хранятся различные виды молочной продукции и полуфабрикатов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.