Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Мы гордимся спортсменами и тренерами, которые прославляют Татарстан

10.03.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с татарстанскими спортсменами-призёрами зимних Олимпийских игр в Пекине и паралимпийцами. Мероприятие прошло в Казанском Кремле. 

Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию с выступлением на Играх в нейтральном статусе и давление со стороны мирового сообщества, спортсмены продемонстрировали высокое спортивное мастерство, целеустремленность в достижении целей и несгибаемую веру в победу. «Благодаря вам спортивная отрасль Татарстана получает новый импульс к развитию зимних видов спорта», - сказал Президент РТ.

Успехи на Олимпиаде – результат упорного труда тренеров, спортфедераций, клубов и учреждений, заметил Рустам Минниханов. Отдельно он поблагодарил родных и близких спортсменов, которые поддерживали их на всех соревнованиях и всегда были рядом.

«За вас болела вся страна! Ваши высокие результаты на мировой спортивной арене - мощный стимул для более чем 90 тысяч мальчишек и девчонок, занимающихся в спортшколах республики, для более интенсивных и упорных тренировок», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Он заверил, что в республике и в дальнейшем будут создавать комфортные условия для тренировочного процесса спортивного резерва, а также для вовлечения в спорт подрастающего поколения. Так, на сегодня в Татарстане функционирует свыше 11 тысяч спортобъектов, большинство из которых соответствуют всем мировым стандартам. Существующая спортивная инфраструктура позволяет ежегодно проводить в республике более 50 крупных всероссийских и международных спортивных мероприятий. Строительство спортобъектов будет продолжено.

«Несмотря на происходящие в последнее время события, мы намерены продолжить всестороннюю поддержку наших спортсменов. Отмена крупных международных стартов в стране и отстранение российских спортсменов от соревнований не должно стать поводом для упадка спортивной отрасли. Мы приложим максимально возможные усилия для сохранения уровня подготовки наших ребят», - сказал Президент РТ.

Он также выразил слова поддержки татарстанским паралимпийцам Рушану Миннегулову и Марте Зайнуллиной. «Вы заслуживаете самых высоких похвал. Несправедливое, абсолютно  не обоснованное отстранение наших спортсменов от Паралимпийских игр в Пекине не должно сломать ваш боевой дух. Мы приложим все усилия, чтобы защитить вас и окажем необходимую помощь и поддержку», - обратился Рустам Минниханов к атлетам. 

«Мы гордимся спортсменами и тренерами, которые прославляют Татарстан. Уверен, впереди вас ждет еще немало громких побед. Вы и в дальнейшем будете дарить нам незабываемые эмоции, создавать яркую историю спортивных достижений республики и страны», - добавил Президент Татарстана. 

Затем Рустам Минниханов вручил спортсменам и тренерам ряд государственных наград Республики Татарстан. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.