Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Набережные Челны в рейтинге муниципальных районов находятся на втором месте по объёмам строительства, отгруженной продукции

25.02.2022

Город Набережные Челны в рейтинге социально-экономических достижений муниципальных районов Татарстана находится на втором месте по объёмам строительства, отгруженной продукции, третье место – по валовому территориальному продукту, четвертое место - по объёмам поставки товаров собственного производства. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на ХIII заседании городского Совета муниципального образования «город Набережные Челны».

Он отметил, что Набережные Челны занимают первые строчки рейтинга благодаря активной работе таких крупных промышленных предприятий, как «КАМАЗа», «Даймлер», «Риат», «Кнорр-бремзе» и других.

«Огромная роль здесь принадлежит КАМАЗу. Сегодня предприятие располагает модельным рядом мирового уровня. Один из успешных проектов – КИП «Мастер», выручка которого практически приблизилась к выручке КАМАЗа», – констатировал он.

Рустам Минниханов отметил, что ТОСЭР «Набережные Челны», флагман развития российских территорий опережающего развития, необходимо находить новые возможности для развития.  «Доля валового территориального продукта малого бизнеса сейчас составляет 34,7 процента, если ТОСЭР будет активно работать, процент будет выше», - заметил он.

Более 26 тыс. жителей Набережных Челнов имеют месячный доход ниже прожиточного минимума, заявил Рустам Минниханов на итоговой сессии городского Совета.

«Средняя заработная плата по республике составляет 43,4 тыс. рублей, у вас цифра повыше – 46,8 тыс. рублей. Вы занимаете восьмую позицию в республике по этому показателю, но хотел бы обратить внимание на то, что значительное количество горожан остается с низкими доходами. По итогам третьего квартала 55 организаций города допустили оплату труда ниже МРОТ. В результате более 26 тыс. челнинцев имеют месячный доход ниже прожиточного минимума», – сказал Президент Татарстана.

Отдельно Рустам Минниханов рекомендовал городским службам обратить внимание на состояние дорог, транспортное обслуживание и жилищно-коммунальные услуги, поскольку по этим сферам поступает больше всего вопросов. Кроме того, есть жалобы от жителей по качеству благоустройства дворов.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев отчитался перед Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым по ситуации в общественных пространствах города. (Напомним, что летом прошлого года Рустам Минниханов подверг критике состояние благоустроенных объектов в регионе, в том числе в Автограде).

Сегодня на сессии Наиль Магдеев заявил, что прямая обязанность муниципалитета — поддерживать чистоту и порядок, а граждан — бережно относиться к новым благоустроенным дворам и общественным пространствам.  «К сожалению, в прошлом году к нам были серьезные замечания и справедливая критика в этом вопросе. Выводы сделаны самые серьезные, в том числе и кадровые. Необходимо в дальнейшем исключать из нашей работы такие факты. Благоустройство территории города направлено на то, чтобы создавать и поддерживать городскую среду в функциональном, экологичном и эстетичном состоянии», — отметил мэр.

Также Рустам Минниханов остановился на теме воспитания подрастающего поколения, подчеркнув, что система образования в Набережных Челнах является одной из лучших.

Президент Татарстана отметил, что в настоящее время в республике реализуется большое количество социальных программ. Так, в сфере дорожного строительства строятся автодороги М12 Москва – Нижний Новгород – Казань, которая будет продлена до Екатеринбурга. «Большие планы по строительству обхода Нижнекамска и Набережных Челнов с мостом через Каму. Есть поддержка по участку трассы Шали – Бавлы. И эти проекты требуют серьезных финансовых вложений. Никогда еще в истории Татарстана столько инфраструктурных объектов не строилось. Каждый из них – 100 и более млрд рублей. Считаю, что это огромная поддержка», – заключил Минниханов.

«Никогда в истории республики не строилось таких дорогих объектов, уверен, что все проекты будут реализованы», - сказал Рустам Минниханов.

«Набережные Челны – второй по величине и значимости город Татарстана. У города большие возможности и перспективы, – заявил он. – Но нельзя не упомянуть о тех решениях, которые были приняты на федеральном уровне, Президентом России и Правительством. Огромные ресурсы выделены на поддержку населения, на реализацию инфраструктурных проектов. На меры социальной поддержки в республике было направлено около 23 млрд рублей, из них половина средств – из федерального бюджета. Это значительная сумма».

В завершение сессии состоялась церемония вручения государственных наград Республики Татарстан наиболее отличившимся челнинчам.

Почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» был удостоен слесарь-ремонтник 6 разряда ремонтно-механического цеха Завода запасных частей и компонентов ПАО «КАМАЗ» Фанис Зиннатуллин. Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» получил председатель Совета Союза «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны Республики Татарстан» Юрий Петрушин. Медалью «Ана даны - Материнская слава» была отмечена мать пятерых детей Нина Медведева.

Почетного звания «Заслуженный врач Республики Татарстан» удостоена генеральный директор – главный врач клиники-санатория «Набережные Челны» Юлия Файзова. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Республики Татарстан» получил заместитель директора по производству АСТЕЙС» Олег Сыриков. Звания «Заслуженный работник сферы молодежной политики Республики Татарстан» удостоена специалист по работе с молодежью МЦ «Нур» Разиля Кузнецова. Звание «Заслуженный строитель Республики Татарстан» присуждено генеральному директору «АНГ-Холдинг» Алексею Горшкову.

Награды вручил Президент Татарстана Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы Управления мэрии Набережных Челнов по информационной политике и по связям с общественностью., ИА "Татар-Информ"