Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в первом в 2022 году заседании Ассоциации содействия цифровому развитию

21.02.2022

В заседании Ассоциации содействия цифровому развитию принял сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло на площадке технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка в Казани.

Приветствуя всех на первом в 2022 году заседании Ассоциации содействия цифровому развитию, Рустам Минниханов напомнил, что текущий год объявлен Годом цифровизации и насыщен рядом событий в данной сфере. В частности, будет организована большая работа со школьниками и студентами, обучение населения цифровой грамотности, при этом особое внимание будет уделено пожилым людям. Кроме того, значительные средства будут направлены на цифровизацию социальной сферы - образование, здравоохранение и др.

Рустам Минниханов напомнил, что работа в данном направлении уже ведется. В еженедельном формате мы проводим встречи с нашими министерствами, на которых они защищают проекты по своей цифровизации. Существенные резервы цифровизации – в промышленности, подчеркнул он

Сегодня вопросы цифровизации рассматривались на примере компаний «Татнефть» и «КАМАЗ».

Далее мероприятие вел председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов.

В ходе заседания с докладами выступили заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по цифровому развитию Виталий Гатауллин («Цифровизация группы «Татнефть»), руководитель Центра моделирования Центра технологического развития ПАО «Татнефть» Зоя Лощева («Цифровизация проектирования и разработки месторождений»), куратор цифрового развития бизнес-актива Константин Кучукбаев («Цифровой завод «Танеко»), куратор цифрового развития бизнес-сектора Алексей Войновский («Повышение качества обслуживания розничных потребителей Татнефти за счет мобильных приложений и интернет продаж»).

О ходе цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ» доложил директор Центра цифровой трансформации Эльдар Шавалиев, о формировании электронных технологических процессов и интеграции информационных систем для обеспечения внедрения системы оперативного управления сборочными производствами - директор департамента – главный конструктор цифровых систем проектирования Алексей Пуртов.

В завершение заседания Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что ПАО «Татнефть» и «КАМАЗ» являются самыми продвинутыми предприятиями в части цифровизации, и выразил уверенность в том, что работа в этом направлении будет продолжена. Нам надо быть взаимополезными, сказал он.

Председатель Совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов также отметил, что компании «Татнефть» и «КАМАЗ» являются индустриальными партнерами Ассоциации.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.