Рустам Минниханов на коллегии Следственного управления: Приоритетом в вашей работе остается оперативность и качество расследования уголовных дел

10.02.2022

Следственное управление по Республике Татарстан сохраняет лидирующие позиции среди других следственных органов Следственного комитета. Следователями возбуждено 4 939 уголовных дел, 2 343 – направлено в суд. Основной массив составляют уголовные дела о преступлениях против личности. Кроме того, в суд направлено 226 уголовных дел коррупционной направленности.

Такие данные привел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан.

Заседание посвящено подведению итогов 2021 года и постановке задач на 2022 год.

С основным докладом выступил и.о.руководителя Следственного управления СК РФ по РТ Марсель Дулкарнаев.

Как отметил Президент Татарстана, для республики прошедший год сложился в целом благополучно. «Татарстан продолжает свое устойчивое развитие. Мы реализуем крупномасштабные программы и проекты, нацеленные на повышение качества жизни населения. Определенные коррективы в нашу жизнь внесла пандемия коронавируса. Мы вместе преодолеваем этот вызов», - сказал он, обращаясь к участникам заседания.

В прошедшем году Следственное управление во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжило активную работу по расследованию преступлений против личности, выявлению экономических, коррупционных и должностных преступлений, других общественно опасных деяний, защите прав несовершеннолетних, а также граждан, нуждающихся в поддержке со стороны государства, отметил Рустам Минниханов.

«Следственное управление по Республике Татарстан сохраняет лидирующие позиции среди других следственных органов Следственного комитета. Следователями возбуждено 4 939 уголовных дела; 2 343 – направлено в суд. В суд направлено 226 уголовных дел коррупционной направленности. В прошедшем году потерпевшим от преступлений и государству возмещено 1 млрд 400 млн руб.; наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 1,2 млрд руб.», - сообщил Рустам Минниханов.

Значительных успехов удалось добиться в раскрытии преступлений прошлых лет – коррупционной, террористической и экстремистской направленности. Примерами эффективного взаимодействия оперативных служб и следственного управления явились раскрытие серии убийств женщин в Казани, а также убийств пожилых женщин; привлечение к уголовной ответственности более десятка членов организованных групп.

«Сегодня перед вашей службой стоят ответственные задачи. Приоритетом в вашей работе остается оперативность и качество проводимого расследования уголовных дел. Необходимо повышать уровень законности принимаемых процессуальных решений по сообщениям о преступлениях, избегать необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности.  Одна из важнейших задач – борьба с экономическими преступлениями, в том числе в сфере налогообложения, сохранности государственного и муниципального имущества», - отметил Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что особенно важно пресекать все коррупционные проявления – на любом уровне. Нельзя останавливаться лишь на коррупционерах рядового звена.

«Наряду с этим необходимо защищать интересы добросовестных предпринимателей, содействовать улучшению делового климата в республике. Следует мгновенно реагировать на любые попытки втягивания сотрудников в коммерческие споры; не допускать использования служебного положения для давления на бизнес. Работу нужно вести в конструктивном взаимодействии с прокуратурой, иными правоохранительными и контролирующими органами», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, сегодня повышенное внимание следует уделять вопросам полной и своевременной выплаты заработной платы на предприятиях; оплаты труда не ниже ее минимального размера; выявления латентной (сокрытой) задолженности и борьбе с «серым рынком» труда. «Людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, такая поддержка крайне необходима, - сказал он. - Возбуждено 61 уголовное дело, возвращено гражданам – 220 млн руб.» Рустам Минниханов также заявил, что особое направление совместной работы – борьба с проявлениями экстремизма и терроризма.

«Нужно пресекать любые попытки разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды; внедрения радикальной идеологии в молодёжную среду. Следует постоянно осуществлять профилактику таких преступлений на всех уровнях; своевременно выявлять угрозы социальной стабильности», - заявил он.

Рустам Минниханов заострил внимание на такой важной теме, как насилие в отношение детей.

«В прошедшем году 437 несовершеннолетних стали жертвами преступлений. Проблемы социального благополучия детей, их максимально быстрое и эффективное решение – предмет постоянной работы всех ветвей власти республики. Безусловно, обеспечение безопасности детей требует принятия комплекса упреждающих мер, - заявил Президент Татарстана. - Необходимо принять меры по координации усилий всех органов в борьбе с этим злом, увеличить раскрываемость и усилить профилактику данной категории преступлений».

В прошедшем году повышены эффективность и качество рассмотрения заявлений граждан и иных сообщений о преступлениях. Каждое второе поступившее сообщение стало поводом для возбуждения уголовного дела. При этом 44% расследованных преступлений – тяжкие и особо тяжкие, 22% – коррупционные. «Работу ведомства в данном направлении можно оценить как положительную. Следует ее продолжить», - констатировал Рустам Минниханов. Он поблагодарил специалистов Следственного управления за добросовестную службу и высокий профессионализм.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.