Рустам Минниханов принимает участие в итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана

08.02.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принимает участие в итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

Коллегия проходит на площадке МВЦ «Казань Экспо» и посвящена итогам деятельности ведомства в 2021 году и планам на 2022 год.

До начала мероприятия Рустам Минниханов в сопровождении министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина и других ознакомился с экспонатами специализированной выставки, осмотрел образцы спецтехники.

Итоговое заседание началось с фильма по итогам работы отрасли строительства в прошедшем году.

Участникам мероприятия было продемонстрировано видеообращение заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, который поздравил строителей республики со 100-летием строительной отрасли. Строители Татарстана являются одними из лидеров в стране, подчеркнул Марат Хуснуллин. Он также напомнил, что в регионе введено почти 3 млн кв м жилья - это беспрецедентный объем.

С основным докладом выступил глава Минстроя РТ Марат Айзатуллин. По итогам 2021 года в Татарстане объемы ввода жилья превысили прогнозный показатель на 12,8% и составили 3 млн кв. м, что стало историческим рекордом.

Объемы выполненных работ в сфере строительства в 2021 году выросли на 7,8% до 416 млрд рублей, а 400 предприятий стройкомплекса республики отгрузили продукции на 45,3 млрд рублей. Налоговые платежи строительного комплекса увеличились на 29% - до 35,1 млрд рублей, задолженность по налогам составляет 438 млн рублей.

Средняя зарплата в сфере строительства за минувший год выросла на 9% - до 35 тыс. рублей, а численность работников отрасли увеличилась на 600 человек - до 86,6 тысячи.

Глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев в докладе рассказал о планах застройки района.

Также на коллегии выступила заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Суварстроит» Эльвира Галяутдинова.

В ходе коллегии выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин, генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Кроме того, Константин Цицин вручил платежное поручение – 48 млн. руб. на проект, реализуемый сегодня в Елабуге.

Он предложил начать модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Мы научились переселять из аварийного жилья, мы научились капитально ремонтировать жилье, сказал он, и пора переходить к новому проекту – к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, сказал Константин Цицин.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина