Глава Минсельхозпрода РТ доложил об основных результатах работы отрасли животноводства в 2021 году

05.02.2022

Об основных результатах работы отрасли животноводства в 2021 году доложил сегодня на республиканском совещании заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Марат Зяббаров сообщил, что в прошлом году было произведено 1 млн 435 тыс. тонн молока. Рост составил 2% по сравнению с 2020 годом. На одну корову в среднем приходится 6600 кг молока (+4%).

Производство мяса сохранилось на уровне 2020 года – 411,6 тыс. тонн. В том числе мяса КРС – 98,2 тыс. тонн, свинины – 98,6 тыс. тонн, птицы – 212,4 тыс. тонн.

В пятерку лидеров рейтинга эффективности молочного животноводства вошли Атнинский (1 место), Кукморский (2),  Сабинский (3), Балтасинский (4) и Мамадышский (5) районы. За этими районами 35% денежной выручки республики от реализации молока.

В ряде районов реализуются инвестпроекты по направлению АПК. Так, в Елабужском районе введен молочный комплекс на 2250 голов. В Мензелинский район с большими планами по строительству молочных комплексов на 6 тыс. голов вошел инвестор «Камский Бекон». В Арском районе планируется построить три молочных комплекса общим числом на 2400 голов.

«Молоко всегда будет основным источником дохода на селе. Поэтому мы и дальше будем делать упор на развитие животноводства. Нужно улучшать качество поголовья, применять современные технологии и по селекции, и по кормам. За счет этого мы сможем обеспечить экономический рост», - подчеркнул Президент Татарстана.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.