Официальный Татарстан

Рустам Минниханов и Денис Мантуров ответили на вопросы представителей СМИ

04.02.2022

Решение Президента России о возобновлении производства Ту-160 в новом облике было абсолютно своевременным. Об этом заявил сегодня в Казани министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, отвечая на вопросы представителей СМИ.

Напомним, что глава Минпромторга России находится в Казани с рабочей поездкой.

Денис Мантуров в сопровождении Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова посетил сегодня Казанский авиационный завод – филиал ПАО «Туполев», где ознакомился с ходом работ по программе воспроизводства глубокомодернизированных ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-160М, а также по ремонту и модернизации строевых самолетов Ту-160. Затем он ознакомился с работой предприятия «КАПО-Композит», осмотрел производственные площадки технополиса «Химград».

«Считаю, что решение Президента о возобновлении производства Ту-160 уже в новом облике было абсолютно своевременным. И благодаря этому решению мы смогли реализовать эту задачу в максимально короткие сроки. Потому что изначально контрактом предполагалась поставка в конце 2023 года, а мы уже вот до конца второго квартала передадим машину в Министерство обороны для последующих государственных испытаний и постановки на вооружение. Я побывал внутри кабины сегодня, - рассказал Денис Мантуров журналистам. - Разительная разница. Полностью цифровая система управления. Созданы в том числе условия для экипажа. Компактно, динамично и все продумано».

Что касается облика самого предприятия, отметил Денис Мантуров, то вложено достаточно бюджетных средств для того, чтобы предприятие обеспечило высокое качество современного самолета.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопросы представителей СМИ, сообщил что есть «серьезные планы по развитию предприятия «КАПО-Композит», по композитному производству». Он напомнил, что сегодня Денис Мантуров посетил технополис «Химград» – один из успешных проектов, реализованных в республике.

«Мы много вопросов обсудили, - сказал Рустам Минниханов. - Республика - один из крупных промышленных центров, в этом году по объемам промышленного производства мы перешли через цифру 4 трлн. Это серьезная цифра, и только федеральных видов поддержки – на 50 млрд. руб., это и ФАИПы, и другие формы поддержки.  Много что делается в стране благодаря Минпрому России, и благодаря Правительству России. И, конечно, интерес и поддержка со стороны главы государства. А это - новые объёмы, новые рабочие места».

Рустам Минниханов подчеркнул, что были поставлены перед министром и новые злободневные вопросы.

«Мы поставили новые злободневные вопросы перед министром – и он нас услышал. Мы говорим о рабочих местах, а это – вопросы квалификации и оплаты. Если государственные заказы не будут учитывать фонд оплаты, который сегодня конкурентен, то конечно будет сложно».

Говоря о продвижении на экспорт машин, Рустам Минниханов поблагодарил министра и его команду за поддержку. «Посмотрите, как сегодня изменился КАМАЗ, - сказал Рустам Минниханов. – Через два года это будет совершенно новый завод с новыми цехами. Посмотрите, как изменился вертолётные завод. Это - крупные предприятия. Поэтому республика нацелена на работу, поддержка полная».

Денис Мантуров также ответил на вопрос о развитии отрасли полимерных композитов в стране. По его словам, данная отрасль растет, и в последние годы востребованность этой продукции есть и на внутреннем рынке, и в том числе есть поставки на экспорт. Общий объем производства полимерных композитов по прошлому году составил в этой отрасли около 80 млрд руб., рост 11% к 2020 году.

«Могу сказать, что сегодня есть перспективные проекты, которые находятся на стадии реализации, – это проекты в Тульской области, есть несколько площадок в Казани в Ульяновске. И что отрадно, что там в основном используется российское сырье и российские материалы», - сказал Денис Мантуров.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина