Официальный Татарстан

Рустам Минниханов в Нижнекамске ознакомился с ходом строительства нового олефинового комплекса ЭП-600

02.02.2022

Сегодня в Нижнекамске Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил площадку «Нижнекамскнефтехима», на которой ведётся строительство нового олефинового комплекса ЭП-600. В осмотре также приняли участие руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов. 

Олефиновый комплекс мощностью 600 тыс. тонн этилена в год -  один из главных стратегических проектов «Нижнекамскнефтехима». Этилен – основной продукт нефтехимического синтеза, из которого производят полиэтилен, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат и полистирол. Данные материалы необходимы для выпуска труб, изоляции проводов и кабелей, изделий для авто- и авиапромышленности, а также товаров бытового и медицинского назначения.

Новый завод позволит значительно нарастить российские мощности по производству этилена для удовлетворения растущего внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов. На ЭП-600 планируется перерабатывать прямогонный бензин объемом 1,8 млн тонн в год. Помимо этилена, на заводе будут получать пропилен, бензол и бутадиен. 

Генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин сообщил, что при строительстве этиленника используются передовые технологии в области переработки углеводородного сырья, что позволит обеспечить надежность, безопасность и экологичность нового комплекса. Только на закупку и монтаж природоохранного оборудования для ЭП-600 «Нижнекамскнефтехим» направил более 5 млрд рублей. 

Строительство комплекса стартовало в мае 2020 года. На сегодняшний день на объекте выполнено 34% работ. Установлено всё крупногабаритное оборудование, выполняется сборка металлоконструкций и монтаж трубопроводов. На стройке задействовано 3 тыс. рабочих. Президенту Татарстана сообщили, что общая масса монтируемых металлоконструкций достигает 51,3 тыс. тонн, 70% из которых изготавливается на 16 предприятиях Татарстана. Весь объем бетона поставляется из Нижнекамска и Набережных Челнов.

Производственные линии комплекса спроектированы на базе последних разработок немецкой компании Linde, которая является одной из ведущих мировых лицензиаров техоборудования для нефте- и газохимических процессов.

Реализация проекта ЭП-600 идет по графику. Завершение строительства, пусконаладочных работ и получение разрешения на ввод в эксплуатацию запланированы на июнь-декабрь 2023 года. 

Напомним, что строительство олефинового комплекса включено в долгосрочную стратегию развития химического и нефтехимического комплекса России до 2030 года, стратегию социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, перечень приоритетных инвестиционных проектов ПФО и инвестиционный меморандум Татарстана.

Также сегодня в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова и председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова было подписано соглашение о взаимодействии между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом». Документ закрепляет программу реализации природоохранных мероприятий и внедрение на предприятии решений, нацеленных на снижение воздействия на окружающую среду, на сумму более 6 млрд рублей.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.