Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Никаких планов уходить на дистант нет. Школа должна работать, но важно соблюдать требования Роспотребнадзора

29.01.2022

В Республике Татарстан количество заболевших Covid-19 выросло втрое за неделю. Новый скачок пандемии связан с распространением штамма омикрон. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на традиционном субботнем совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В совещании принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«В целях противодействия еще большему проникновению заболевания следует строго соблюдать санитарно-противоэпидемические требования, использовать средства индивидуальной защиты, социальную дистанцию, ограничить контакты. При первых же проявлениях симптомов ОРВИ обязательно соблюдение принципа самоизоляции», - напомнил Рустам Минниханов.

«Новый штамм стремительно распространяется не только среди взрослого населения, но и среди детей. Поэтому в школах необходимо строго соблюдать работы входных фильтров, которые доказали свою эффективность, - заявил Президент Татарстана. - Большое количество заболевших - не только школьников, но и преподавателей - были выявлены на утренних фильтрах. Министерству образования и науки РТ совместно с Управлением Роспотребнадзора по РТ необходимо держать этот вопрос на контроле».

При этом Рустам Минниханов подчеркнул: никаких планов уходить на дистант нет.

«Никаких планов уходить на дистант нет.  Школа должна работать, но важно соблюдать все требования Роспотребнадзора, - сказал Рустам Минниханов. – Главная задача для профилактики заболеваемости – прервать цепочку распространения заболевания, избежать большого количества заболевших».

Ожидаем, что две недели будут достаточно напряженными, отметил Рустам Минниханов, надо быть к этому готовыми.

Президент Татарстана также обратился к родителям: дети, которые находятся на карантине, дома, не должны посещать общественные места, не должны контактировать.

Рустам Минниханов также напомнил, что в республике продолжается вакцинация против Covid-19. В Татарстан поступила первая партия «Спутник М» для вакцинации подростков 12-17 лет.

«Вакцинация детей проводится только строго с письменного согласия родителей, - подчеркнул он. – На сегодня вакцинировано 193 ребенка».

Президент Татарстана сообщил, что в республике приближаются к планке коллективной иммунизации населения. Так, в Татарстане первым компонентом вакцины привито 2 млн. 389 тыс. 942 человека. Вторым компонентом привито 1 млн. 875 тыс. 652 человека. Повторную вакцинацию уже прошли 186 тыс. человек.

Рустам Минниханов обратил особое внимание на работу в части вакцинации граждан 60+.  По его словам, важно разъяснять необходимость вакцинации для этой категории населения.

В республике работает 170 пунктов вакцинации, доз вакцины имеется в достаточном количестве, сообщил Президент Татарстана.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.