Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Важно, чтобы население республики почувствовало изменения от цифровизации

26.01.2022

Цифровизация всех отраслей является нашим серьезным приоритетом в работе. Поэтому 2022 год в Татарстане объявлено Годом цифровизации. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая с заключительным словом на совместном заседании Кабинета Министров РТ и коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ по итогам работы в 2021 году и проведению в Республике Татарстан Года цифровизации.

Рустам Минниханов заявил: важно, чтобы население республики реально почувствовало изменения от цифровизации, чтобы вся система – образование, здравоохранение, ЖКХ – работала быстро и эффективно.

Президент Татарстана поблагодарил министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева за участие в заседании и за поддержку проектов, реализуемых в Татарстане.

Мне сообщили, что в рейтинге эффективности цифровой трансформации Татарстан занимает только 14-ю строчку, сказал Рустам Минниханов, ссылаясь на совместный рейтинг РАНХиГС и Минцифры РФ по итогам 2021 года. По его словам, важно выстроить работу, чтобы попасть в тройку лучших регионов.

Рустам Минниханов обозначил некоторые задачи, которые стоят сегодня перед министерствами. Так, Министерству образования и науки РТ необходимо проводить повышение квалификации учителей по цифровым компетенциям.

Он также сообщил, что в республике начинается программа по обновлению ноутбуков учителям школ (будет передано 24 тыс. ноутбуков).

Кроме того, совместно с Минмолодежи РТ будет организована цифровая смена в лагере Сәләт в Крыму – по словам Рустама Минниханова, в эту смену должны попасть самые лучшие школьники, показавшие результаты на уроках цифровизации.

Говоря о вузах, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня на специализированной выставке до начала коллегии Минцифры РТ ему рассказали об открытии цифровых кафедр в вузах. Такие кафедры планируется открыть в 5 вузах, но Рустам Минниханов предложил «рассмотреть вопрос шире» и увеличить количество вузов.

Кроме того, он поддержал предложение Ассоциации содействия цифровому развитию - о развитии в республике университетского технологического предпринимательства.

Особое внимание было уделено и системе здравоохранения. Рустам Минниханов напомнил, что сегодня в регионе реализована услуга электронной записи к врачу. Нам нужна единая цифровая платформа, сказал он.

Говоря о первичном звене, Президент Татарстана напомнил, что компьютерами будут оснащены фельдшерские пункты - ФАПы.

По инициативе Правительства РТ всех заместителей министров мы обеспечим автоматизированными рабочими местами, заявил Рустам Минниханов, это повысит их мобильность.

В области оказания качественных государственных и муниципальных услуг в Татарстане в электронный вид переведены 125 услуг, напомнил далее Президент Татарстана. По его мнению, до конца необходимо активизировать работу в этом направлении и перевести в электронный формат все услуги (378).

Напомним, с основным докладом о проектах цифровой трансформации Республики Татарстан в 2021 году и задачах на 2022 год в ходе заседания выступил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин.

Участникам совещания был продемонстрирован видеоролик о главных итогах работы отрасли.

С докладом на тему «Инновационный центр Иннополис - площадка для развития цифровизации» выступил заместитель Премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов.

О проектах и задачах в сфере цифровизации в отрасли образования рассказал министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

С докладом «Об опыте цифровой трансформации в Республике Татарстан и задачах в 2022 году» выступил директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов.

Об опыте работы по цифровизации муниципального образования г. Казань в 2021 году рассказал руководитель исполкома муниципального образования г. Казань Рустем Гафаров.

Генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов доложил о ключевых проектах 2022 года.

В завершение состоялось награждение отличившихся сотрудников отрасли.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.