Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Спорт, направленный на совершенствование навыков огнеборцев, – это тысячи спасенных жизней

20.01.2022

Пожарно-прикладной и пожарно-спасательный спорт – это спорт сильных и отважных людей. Об этом заявил сегодня Заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Николай Гречушкин на открытии Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан.

Соревнования проходят в Казани.

Николай Гречушкин напомнил, что все элементы этого вида спорта помогают потом спасателям и пожарным в их нелегкой профессии, помогают совершенствовать свое мастерство.

Это не просто спорт, а часть серьезной профессиональной подготовки, подчеркнул он.

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в свою очередь, заявил, что «спорт, направленный на совершенствование навыков огнеборцев – это тысячи спасенных жизней и сохраненное имущество, оперативность, слаженность и эффективность действий в экстремальных ситуациях. Кроме того, спорт – это популяризация здорового образа жизни, формирование гармоничной, всесторонне развитой личности».

Алексей Песошин также отметил, что в Татарстане создана прекрасная спортивная инфраструктура, позволяющая достойно представлять нашу страну и регион на соревнованиях любого уровня. Большое внимание в республике уделяется и развитию пожарно-спасательного спорта. «Пожарные и спасатели Татарстана участвуют в чемпионатах России и международных соревнованиях и неоднократно становились призерами и победителями различных состязаний. Уверен, нынешние соревнования также станут для вас импульсом к дальнейшим спортивным и профессиональным свершениям», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Он пожелал всем удачи и успехов, а также хороших результатов на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.