Официальный Татарстан

В Татарстане в 2022 году планируется реализовать 44 республиканские программы строительства и капитального ремонта

15.01.2022

В Республике Татарстан в 2022 году планируется реализовать 44 республиканские программы строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ сообщил, что в республике продолжится работа по Национальным проектам и государственным программам.

В целом в текущем году строители должны сдать 2 млн 755 тыс. кв метров жилья. Это - показатель на 2022 год с учетом объемов, утвержденных для республики Минстроем России на перспективу до 2030 года.  Более половины от этого объема - 1 млн 681 тыс кв  метров - приходится на индивидуальное жилищное строительство.

Инвестиционная программа Госжилфонда включает в себя строительство общей площадью 150 тыс кв метров.

Как и ранее, в 2022 году будут реализованы 4 программы обеспечения жильем отдельных категорий граждан. Определены 679 семей – получателей жилья. В настоящее время Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ совместно с муниципалитетами ведет актуализацию учетных дел семей-получателей.

Финансирование программы капитального ремонта многоквартирных домов определено на уровне 6 миллиардов 441 миллион рублей. Капремонт должен затронуть 769 многоквартирных домов общей площадью 4 млн 700 тысяч квадратных метров.

В программу «Наш двор» 2022 года предварительно включена 1 тысяча 39 дворов. Список придомовых территорий пока находится на рассмотрении.

Говоря о ситуации с республиканскими программами, утверждаемыми распоряжениями Правительства РТ, министр сообщил: на сегодня утверждена 21 республиканская программа, еще 10 находится на рассмотрении.

Марат Айзатуллин также доложил о планах по реализации национальных проектов и государственных программ в 2022 году. Это 6 нацпроектов, 11 федеральных программ, 104 объекта. По словам министра, список объектов в течение года будет обновляться.

Так, по национальному проекту «Жилье и городская среда» планируется реализовать 37 объектов. 

В рамках национального проекта «Экология» продолжается строительство объектов, начатых в 2021 г.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 49 объектов.

Мероприятия нацпроекта «Культура» в этом году включают в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 11 объектов.

По нацпроекту «Демография» на сегодня должен быть построен один объект – это детский сад в г.Казани.

Национальным проектом «Образование» предусмотрен капитальный ремонт двух спортивных залов и школы на 100 мест.

Помимо национальных проектов, Минстрой РТ задействован в реализации еще 6 государственных программ, самая крупная из которых - программа «Развитие образования». По ней планируется отремонтировать 66 школ.

В мероприятия по комплексному развитию сельских территорий включены работы по 16 объектам.

По программе «Развитие водохозяйственного комплекса» будет проведено берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье, а также отремонтировано 14 гидротехнических сооружений в водоемах. 


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.